Диспансеризация поможет тюменцам предупредить осложнения после ковида

19:21 07 ноября 2021
pixabay.com

Тюменцы, переболевшие коронавирусом, могут пройти диспансеризацию. Для этого нужно через два месяца после выздоровления обратиться в поликлинику. В приоритете пациенты с хроническими заболеваниями.

Углубленная диспансеризация, в первую очередь, направлена на снижение риска осложнений после перенесенного COVID-19. Процесс включает два этапа. На первом этапе медики собирают анамнез, измеряют сатурацию, проводят забор общего и биохимического анализов крови, делают рентген органов грудной клетки, проводят спирометрию и даже по показания нагрузочный тест с 6-минутной ходьбой. Это необходимо, чтобы проанализировать общее состояние организма.

Тем, кто перенес Covid-19 в средней или тяжелой форме, назначают анализ на концентрацию Д-димера, чтобы исключить образование тромбов.

На второй этап отправляют по показателям перового этапа. Диагностика показывает, к каким узким врачам нужно направить пациента, а также при наличии показаний делают ЭхоКГ сердца, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024