В России создали приложение, которое помогает узнать, где и с кем тусят ваши друзья

16:16 23 сентября 2021

АНО "Диалог" запустило приложение Zenly для друзей, которое, судя по скачиваниям, становится популярным, а теперь разработчики решили рассказать, в чем плюсы и минусы их продукта. 

В августе Zenly заняло четвёртое место по скачиванию в App Store в категории "Социальные сети" и пятнадцатое место в той же категории в Google Play.

Zenly — это приложение, которое позволяет в режиме реального времени обмениваться данными геолокации с друзьями. В нём пользователь может просматривать посещённые им места, видеть, где находятся люди из списка друзей, узнать, что кто-то из друзей собрался вместе, обмениваться короткими сообщениями (персонально или в чатах), получать информацию об уровне заряда аккумулятора смартфона собеседника. 

Однако в Zenly есть не только плюсы (если перечисленное выше вообще можно считать плюсами), но и минусы: 

1. Чтобы пользоваться Zenly, человек должен поделиться списком своих контактов, номером телефона и геолокацией. Опасность заключается в том, что эти данные могут быть использованы для создания более точного портрета пользователей и более эффективной таргетированной рекламы со стороны компании-владельца или компаний-партнеров. Контакты пользователей могут использоваться и в иных коммерческих целях.

2. Третьи лица потенциально могут узнать сведения о текущем местоположении пользователя, его основных перемещениях и адресах его дома, учёбы, работы. Это создаёт возможности для мошенничества, травли, слежки и даже таких преступлений, как похищение человека. Особенное значение подобная угроза приобретает в случае несовершеннолетних пользователей приложения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024