В Тюмени началась подготовка к проведению третьего общественно-политического диктанта "Я - гражданин"

09:40 22 июня 2021
Фото Алексея Абрамова

11 июня 2021 года на базе пространства для коллективной работы "Точка Кипения-Тюмень" прошла презентация концепции проведения третьего общественно-политического диктанта "Я – гражданин!".

Инициатором этой акции уже третий год подряд выступает Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг"  при поддержке Правительства Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, пространства коллективной работы "Точка Кипения - Тюмень", экспертного клуба "Урал – Евразия" (г. Екатеринбург), общероссийского образовательного проекта "Гражданский экзамен" (г. Москва) и других организаций.

Гостями мероприятия стали более трёх десятков тюменцев – представителей благотворительных организаций и общественных объединений, а также волонтеров и партнеров проекта.

Стартовала встреча с приветственного слова председателя Альянса СО НКО Тюменской области Михаила Михайловича Мельцера. Он напомнил, что в современном мире для достижения успеха каждому человеку важно не только обладать полезными личными и профессиональными навыками, но и уметь ориентироваться в правилах и законах, по которым функционирует общество окружающее его.

"Помочь научиться ориентироваться в "правилах игры" ключевая миссия проекта "Я – гражданин!" – рассказал Михаил.

Центральным спикером презентации стала председатель тюменского регионального отделения "Финпотребсоюза" – Светлана Петровна Мельцер. В ходе своего выступления она подробно рассказала об основных задачах, истории и формате проведения акции в текущем году.

Цель проекта "Я – гражданин!" – оценка уровня общественно-политической, правовой и гражданской грамотности населения.Проводится диктант в формате тестирования. Впервые более 700 жителей Тюмени ответили на вопросы о ключевых положениях Конституционного права России весной 2019 года. Спикерами, которые озвучивали вопросы теста на четырех публичных площадках,стали известные политические и общественные деятели региона, в том числе Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, депутат Тюменской городской Думы Елена Бойко и многие другие известные горожане.

В 2020 году основной темой вопросов стали знания основ Конституции РФ и форм позитивной гражданской реализации. В связи с эпидемиологическими ограничениями диктант полностью прошёл в онлайн-формате. Это позволило значительно расширить географию и количественный состав участников – в тестировании приняли участие более 1500 человек со всей страны и даже из-за рубежа. Тогда спикерами стали почетные граждане Тюменской области и ее городов, с которыми были заранее записаны специальные видео интервью.

В этом году диктант "Я – гражданин" будет приурочен к празднованию Дня Российского флага – 22 августа 2021 года, а его вопросы будут посвящены двум основным тематикам: "Знание избирательного права" и "Финансовая грамотность". Разработкой вопросов по этим категориям занимаются эксперты общероссийского проекта "Гражданский экзамен", Уральского отделения Центрального Банка РФ в Тюменской области и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

"Впереди выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, выборы депутатов в областные и муниципальные Думы нашей страны, а тема финансовой грамотности остается одной из наиболее актуальных тем современности. Даже на Петербургском международном экономическом форуме 2021 года финансовой грамотности было отведено большое внимание!" – подчеркнула Светлана.

Диктант этого года также будет организован в онлайн формате. Для этого будет создана специальная интернет-платформа на которой в день проведения диктанта состоится прямая трансляция выступления спикеров синхронизированная с возможностью участников диктанта сразу отвечать на вопросы. Планируют организаторы открыть и одну офлайн площадку – в пространстве коллективной работы "Точка Кипения-Тюмень". По завершении диктанта каждый участник будет награжден индивидуальным "Гражданским портретом", отражающим его актуальный уровень знаний.

Непосредственно в ходе презентации желание оказать помощь в распространении информации о проекте высказала представительница Тюменского медицинского колледжа Полина Речкина. В свою очередь директор "Тюменского Дома Фотографии" Сергей Фирцев отметил важность участия в проекте для каждого гражданина и выразил готовность предоставить в призовой фонд диктанта книги об истории тюменской фотографии.

Положительно оценивая итоги мероприятия, Светлана Мельцер особо отметила: "Очень приятно, что на презентации проекта и обсуждении присутствовали как общественные деятели, так и много молодежи. Еще более приятной оказалась активность собравшихся и заключение договоренностей, как по привлечению волонтеров, так и формирования призового фонда".

Источник: dixinews.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024