Россияне все больше доверяют суду присяжных — опрос ОП РФ

15:15 14 мая 2021

Функционирование суда присяжных предполагает широкое вовлечение граждан в осуществление правосудия. Поэтому необходимо постоянно просвещать население, рассказывая о деятельности суда присяжных, повышать интерес граждан к участию в осуществлении правосудия, уверены в Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Эксперты считают не менее важным выявлять уровень осведомленности населения о российском суде присяжных и степени доверия граждан к данному институту. С той целью, чтобы дать оценку эффективности предпринятых государственными органами действий, направленных на обеспечение его деятельности.

Напомним, что право граждан на рассмотрение их дела судом с участием присяжных в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 47 Конституции РФ), наряду с правом граждан участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ) составляют важнейшие конституционные гарантии, которые подлежат беспрекословному обеспечению государством.

По мнению главы Комиссии ОП РФ Константина Корсика, необходимо активнее заниматься правовым просвещением и популяризировать среди населения участие в суде в качестве присяжных заседателей. Несмотря на это, 45 процентов опрошенных сообщили о том, что хотели бы принять участие в суде в качестве присяжного.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024