Тюменские врачи удалили из брюшной полости пациентки девять литров жидкости

11:28 28 апреля 2021

В Областной клинической больнице № 2 Тюмени прооперировали 64-летнюю жительницу Тобольска, у которой в брюшной полости обнаружили девятилитровое жидкостное образование.

Патологию пациентке диагностировали в Тобольске. Женщине предложили хирургическое лечение, однако госпитализироваться для операции сразу после обнаружения патологии она не стала по семейным обстоятельствам. Второй раз к медикам тоболячка обратилась, когда живот заметно увеличился в размерах. 

Дообследование подтвердило, что образование разрослось и заполнило всю брюшную полость и малый таз. Ввиду сложности патологии тоболячку немедленно эвакуировали на оперативное лечение в Тюмень. Гинекологи-хирурги извлекли из брюшной полости женщины многокамерное девятилитровое жидкостное образование диаметром в 35 сантиметров. 

"Опасность такого образования в том, что любая физическая нагрузка или падение могли спровоцировать разрыв опухоли. Лопнувшее образование могло бы привести к внутрибрюшному кровотечению и массивной кровопотере. В последствии пациентке пришлось бы проходить более тяжелый и длительный реабилитационный период после экстренной операции", — отмечает руководитель гинекологического отделения ОКБ №2 Денис Лапин.

Сейчас женщину ничего не беспокоит, ее выписали из стационара. Гистологическое исследование подтвердило доброкачественный характер опухоли.

Теги: врачи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024