Литературный вызов: цикл мероприятий о творчестве писателей и поэтов

17:15 05 апреля 2021

В апреле и мае при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации состоится цикл мероприятий, посвященных творческому наследию писателей и поэтов, связанных с Доном и Приазовьем.

К участию приглашаются все желающие. Цикл стартует 7 апреля.

"Любовь к литературе — мощный объединяющий фактор, он связывает единомышленников во всем мире, а творческое наследие писателей и поэтов — это еще и ресурс для повышения туристической привлекательности регионов, создания центров притяжения для любителей литературы. Надеюсь, что нам удастся дать старт движению, направленному на популяризацию жизни и творческого наследия литераторов-земляков. Сегодня волонтеры культуры и медиаволонтеры Дона приглашают узнать лучше писателей и поэтов, связанных со своим регионом. Верю, что этот литературный вызов будет подхвачен и призыв узнать Россию через творчество выдающихся земляков прозвучит с Урала, Северного Кавказа, Дальнего Востока, других регионов России", — отметил руководитель организационного комитета проекта, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

В программе апрельских и майских мероприятий в 2021 году — литературные онлайн-викторины, которые пройдут в прямом эфире на канале поддержанного Фондом президентских грантов проекта "Узнай Россию".

Лучшие знатоки смогут претендовать на призовой фонд викторин в сумме 50 тысяч рублей. Им предстоит найти ростовский след в литературе Серебряного века, познакомиться с богатыми традициями детской литературы на Дону, узнать, что связывает донских литераторов с небом и космосом, вспомнить лучшие экранизации литературных произведений. Безусловно, многие из вопросов викторин будут посвящены Чехову и Шолохову.

Заседания клубов и викторины проводятся в рамках масштабного проекта "Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону", который уже объединил тысячи россиян и иностранцев, интересующихся русской культурой.

Открыть для себя новые страницы донской литературы помогут видеолекции.

На рубеже тысячелетий многие писатели советской поры были незаслуженно забыты. Размышляя о личности, биографии, творчестве земляка Владимира Фоменко, представителя "новомирской" плеяды прозаиков, лектор, известный филолог, литературовед Екатерина Жак попытается восстановить справедливость, вернуть талантливого автора в круг чтения современного человека.

О традициях мхатовских постановок произведений Чехова в видеолекции расскажет ведущий редактор театра Юлиана Бачманова. Зрители узнают, как художникам-декораторам в разные годы удавалось воплотить на сцене атмосферу чеховского вишневого сада, а звукорежиссерам — неповторимую симфонию звуков в постановке Владимира Немировича-Данченко "Три сестры".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024