Больше никаких рамок: в Тюмени состоялся культурно-образовательный форум

16:45 05 апреля 2021
Фото: ЦКиТ "Тюмень"

Культурно-образовательный форум Тюменской области прошел во Дворце культуры "Нефтяник" с 1 по 3 апреля. В форуме приняли участие представители музеев, театров, библиотек, сотрудники дополнительного образования и сферы зрелищных событий из муниципалитетов нашей области.

Концепция форума основывалась на сочетании четырех приоритетных направлений "4К Культура: коммуникация, компетенция, креатив, команда".

В первый день события состоялось пленарное заседание, на котором участники обсудили новые вызовы, тренды и лучшую практику в сфере культуры. На пленарной сессии культурного форума были вручены награды хорам. Так, хор ветеранов "Родные напевы" из ДК "Водник" и хор народной песни "Жемчужные узоры" из ДК "Орфей" получили почетное звание "Народный коллектив ветеранов". На сцене ДК "Нефтяник" директору ЦКиТ "Тюмень" Сергею Трифонову эту награду торжественно вручила директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Центр культуры и творчества "Тюмень" на форуме представляли художественный руководитель Елена Журавель и заместитель директора Оксана Приданникова.  

Как признается Оксана Приданникова, форум превысил все ожидания – настолько активных дней не было уже давно. Участники работали в командах с незнакомыми людьми, благодаря выходу из зоны комфорта и огромному количеству интересных идей, появившихся в ходе обсуждений, сессия прошла на высшем уровне.

Оксана Приданникова и Елена Журавель стали лидерами своих команд. Каждая команда придумывала и защищала идею проекта для созданного в рамках форума поселения.

Команда Оксаны Приданниковой создала концепцию совершенно нового библиотечного центра "Коллаб", в котором каждой категории населения было бы комфортно проводить время. По задумке креативных авторов, в этой инновационной библиотеке будут находиться электронные и бумажные издания для всех возрастов, уникальные книжные экземпляры, типографский станок для создания семейных книг, кофейня, обсерватория, кинотеатр, а также применены нано-технологии в виде доставки книг дронами.

Еще один проект команды – пароход "Чтение по течению", где можно проводить чтения и встречи с интересными авторами. Теперь в планах заместителя директора Центра культуры и творчества "Тюмень" воплотить в реальность пароходную задумку.

"После форума я сделала для себя один большой вывод: все окружающие нас рамки находятся только в нашей голове. На самом деле никаких рамок не существует, каждый человек способен на большее, чем он думает", - говорит Оксана Приданникова.

Горящие глаза и восторженные отзывы – вот главный итог культурно-образовательного форума Тюменской области. В случае воплощения идей команд культурная среда нашего региона станет еще более привлекательной и насыщенной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024