Координационный совет по национальным проектам и народосбережению создан при ОП РФ

15:57 05 сентября 2020
Фото пресс-службы ОП РФ

При Общественной палате РФ создан Координационный совет по национальным проектам и народосбережению. Соответствующее положение утверждено Советом Палаты. Совет возглавил Александр Галушка, заместитель Секретаря Общественной палаты России, курирующий вопросы национальных проектов и народосбережения. Он утвердит персональный состав координационного совета и будет отвечать за соответствие его решений и деятельности целям и задачам Общественной палаты.

Цель координационного совета — участие в формировании и реализации государственной политики в сфере народосбережения, единого плана по достижению национальных целей развития, национальных проектов, государственных программ, федеральных проектов и целевых программ, а также других документов стратегического планирования, в которых значим общественный интерес.

 "Координационный совет будет формировать предложения для органов власти, будет заниматься организацией общественного мониторинга, контроля, экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере народосбережения и национальных проектов, — пояснил Александр Галушка. — В настоящий момент завершается формирование состава координационного совета. Планируется, что в него войдут председатели профильных комиссий Общественной палаты, ответственные сотрудники Администрации Президента и Правительства России, главы регионов и ведущие эксперты".

Напомним, ранее Президент России попросил Общественную палату подключиться к текущей корректировке и мониторингу национальных проектов.

"Уже не раз говорил: сами проекты должны быть понятны гражданам, приносить им ощутимую пользу, менять жизнь к лучшему. В этом весь их смысл, а значит, их результаты надо оценивать не по обезличенным отчетам чиновников, а исходя из мнения людей. И задача Палаты – обобщать, концентрировать это мнение, тщательно ставить проблемные вопросы перед органами власти всех уровней", — сказал глава государства.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024