Тюменское музейно-просветительское объединение делится историей создания швейной машинки

16:40 14 августа 2020
Фото: ТМПО

Почти у каждого из нас в семье была старинная красивая швейная машинка. Интересную историю создания и легенды об этом изделии сегодня расскажет Тюменское музейно-просветительское объединение.

Работая механиком в ремонтной мастерской в 1850 году, американец Исаак Зингер смог усовершенствовать существовавшую на тот период конструкцию швейного агрегата, благодаря чему наконец-то появилась машинка, которая позволяла сшить рубашку всего за час!

Зингер запатентовал свое изобретение 12 августа 1851 года. А уже через три года после этого была основана компания "I.M.Singer & Co" со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Потом достаточно быстро был построен завод по производству швейных машинок. Но впереди было еще много лет упорного труда и вложений, прежде чем эти швейные машинки прославились на весь мир.

Предприниматель потратил 1 миллион долларов на рекламу в местах, где чаще всего бывали женщины: в театрах, парках, церквях. Машинки привлекали к себе внимание великолепным дизайном: были украшены росписью, гравировкой, рельефным орнаментом. Зингер первым придумал прилагать к аппарату инструкцию по применению и набор деталей в коробочке. Используя передовые для своего времени технологии, применяемые до этого только в производстве оружия, Зингер уменьшил себестоимость своих машинок со 100 до 10 долларов.

В 1902 году в России в городе Подольске был открыт филиал компании. Механический завод выпускал надежные и долговечные швейные машинки. Это удостоило производство права именоваться "Поставщиком двора Его Императорского Величества". К началу Первой мировой войны завод ежегодно выпускал 600 тысяч машинок. Их продавали напрямую в 3000 фирменных магазинов по всей стране.

Существует множество невероятных легенд, связанных с компанией Singer и ее продукцией. Например, о том, что некоторые детали старинных швейных машин Зингер выполнены из редких драгоценных металлов. Или, что за машинку с определенным серийным номером положено вознаграждение в миллион долларов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024