Тюменский "Двуглавый Орёл" принял участие в организации фестиваля методических разработок по истории России

12:00 09 июля 2020
Фото: rusorel.info

В Тюмени завершился фестиваль методических разработок по изучению истории и культуры России, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году конкурс проходил в усеченном формате из-за ограничительных мероприятий в регионе, тем не менее интерес к нему проявили и учителя тюменских школ, и воспитатели из детских садов.

Организатором конкурса выступил Информационно-методический центр города Тюмени при поддержке тюменского регионального отделения "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл" и исторического парка "Россия – моя история".

Впервые фестиваль проводился в 2019 году. Его участники представили свои методические разработки на площадках Исторического парка "Россия – моя история". В этом году формат проведения изменился: по всем понятным причинам он проходил только в заочной форме.

Из-за загруженности учителей при организации дистанционного формата обучения и эпидемиологической ситуации в регионе, а также ряда ограничений в этом году участников конкурса было немного, но это не умаляет значимости и качества предоставленных методических разработок.

Так, учитель истории и обществознания из школы №15 Елена Булычева предложила внеклассное патриотическое мероприятие на тему "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы". Учитель школы №93 Ирина Свистунова подготовила внеурочное занятие по истории для 11 классов на тему "Примеры предков утверждают дух потомства".

Инструктор по физической культуре детского сада №65 Ирина Алферова разработала занятие "Мой город, мой край, моя страна", которое включает физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие и повышение коммуникативных навыков. Воспитатель детского сада №134 Татьяна Матреницкая подготовила для конкурса урок для школьников "Зеркало времени".

Все участники конкурса получили ценные подарки от "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл". Руководитель тюменского регионального отделения Общества "Двуглавый орел" Игорь Ракша отметил желание преподавать историю не только в общеобразовательных учреждениях, но и в детских садах, причем с использованием новых образовательных технологий.

"После принятия поправок в Конституцию России вернулся Бог, понятие неразрывной истории страны, а также наши традиционные ценности. Теперь наша задача – воспитывать детей, а без знания неразрывной истории и патриотического воспитания привить любовь к Родине невозможна. На плечи учителей истории, обществознания, русского языка и литературы ложится эта непростая, но благородная ноша, а наша задача – помочь им в этом, в том числе с помощью таких конкурсов и генерирования лучших методических разработок и образовательных технологий", — прокомментировал Игорь Ракша.

Он напомнил, что Тюменская область продолжает оставаться в числе лидеров по посещаемости школьниками исторического парка "Россия – моя история", при этом тюменцы активно делятся опытом с другими регионами, являясь во многом примером для всей страны. Большой вклад в достижение такого результата внесли: департамент образования администрации Тюмени, Информационно-методический центр (ИМЦ) города Тюмени, региональные власти и неравнодушные общественники, а главную роль сыграли, прежде всего, сами учителя истории, которые так кропотливо и творчески подходят к своей работе.

Все работы конкурса впоследствии будут опубликованы в методических рекомендациях и размещены на образовательных порталах, чтобы с ними могли ознакомиться коллеги. Наработки будут применяться в дальнейшем для углубленного изучения истории и обществознания.

"Учителя находятся в авангарде пропагандистской войны, ведущейся Западом против России. Главная цель наших заклятых "партнеров" разложить сознание, ценностные установки и нравственность наших детей. Поэтому мы продолжим сотрудничество и с департаментом образования, и с ИМЦ, и со школами города. А в будущем планируем напрямую информировать учителей о возможности принять участие в подобных конкурсах и фестивалях, что бы поделиться своими наработками и опытом с другими. Также надеемся, что другие города и регионы начнут активнее работать в этом направлении, привлекая к этой работе, в том числе, и отделения общества "Двуглавый Орёл", — подытожил Игорь Ракша.

Фестиваль методических разработок по изучению истории и культуры России проводится в Тюмени с целью развития и повышения профессионального уровня педагогических кадров в изучении истории и культуры России и региона, реализации их творческого потенциала, консолидации усилий социальных институтов по воспитанию подрастающего поколения в вопросах формирования чувства причастности обучающихся к историко-культурной общности русского народа.

Работы участников оценивали специалисты ИМЦ города Тюмени, представители педагогической общественности, учреждений высшего профессионального образования и науки. Председатель оргкомитета – директор МАУ "Информационно-методический центр" города Тюмени, Почётный работник общего образования Российской Федерации Наталья Старых.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024