Геннадий Чеботарев: внесение изменений в основной документ страны не является чем-то новым

17:00 17 июня 2020
Фото: ria.ru

Конституция РФ просуществовала более четверти века без каких-либо глобальных изменений. Однако в других странах реформы основного закона в среднем осуществляются примерно раз в 15 лет. Заслуженный юрист России, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев отметил, что такие изменения не являются чем-то новым, пишет "Тюменская область сегодня" со ссылкой на ОП ТО. 

"Не так много поправок вносилось в Конституцию США, но в большинстве стран есть основной закон, в который по мере вызревания предпосылок, вносится необходимые поправки. И у нас это тоже происходит", - сообщил правовед.

В мировой практике конституция, как правило, существует во всех государствах. Исключения составляют лишь несколько стран. Самая известная из них — это королевство Великобритания, где как таковой конституции не существует. Основные права и обязанности граждан регулируются отдельными законами. Подобная ситуация есть в Израиле, где законы сводятся в единый кодекс.

Основной закон регулирует в виде свода правил основные права гражданина. Это права гражданина на всеобщее образование, право на труд, на доступную медицинскую помощь, социальные гарантии и так далее.

"Все эти нормы изложены в Конституции РФ, соответственно государство обязано предоставить гражданину все условия для реализации этих прав. Без этого закона большая часть прав гражданина не имеет той необходимой степени защиты для полноценной реализации его гражданских прав", - прокомментировал тюменский политолог Александр Безделов.

В обновленной конституции России большой блок поправок отдается социальным нормам. По мнению Геннадия Чеботарева, очень хорошо, что конституция закрепляет такие гарантии как индексация пенсий, независимо от состояния экономики. Получается, что социальные гарантии находятся в приоритете государства и уже можно быть более спокойны пенсионерам, которые получат причитающиеся им пенсии в соответствующем размере.

Трудящимся гарантируется минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Ранее это было в отраслевых законах, теперь вошло в норму в Основном законе страны, а значит это дополнительная гарантия, что будет решаться проблема с повышением дохода населения.

Стоит отметить, что жители Тюменской области внесли свой вклад при создании Основного документа страны. Одним из них стал Геннадий Чеботарев.

"Я участвовал в работе над текстами Конституции РФ в 1993 году в качестве члена конституционного совещания при президенте от Тюменской области. Работал в наиболее многочисленной и ответственной из групп. Мы рассматривали основополагающие принципы и нормы Конституции", - вспоминает он.

Геннадий Чеботарев отметил, что в то время в обществе наблюдался раскол, а потому важно было закрепить основополагающие нормы жизни общества и государства и тем самым способствовать преодолению этого раскола.

Тюменский правовед напомнил, что еще до внесения поправок многие нормы работают. Так, в ходе борьбы с коронавирусом, были оказаны беспрецедентные меры поддержки здравоохранению, врачам, помощь пожилым и другим социально незащищенным россиянам

После принятия поправок граждане смогут более уверенно смотреть в завтрашний день, будет индексироваться пенсии, пособия, расти зарплата, пособия. Все социальные нормы будут исполняться напрямую и развиваться в действующем законодательстве отраслевом, в кодексах, в федеральном, региональных законах.

Добавим, что государство обеспечивает защиту трудовых прав, в стране гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, также закрепляется норма об индексации пенсий не реже одного раза в год. Все эти поправки прописаны в обновленной Конституции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024