Тюменцы могут узнать об интересных экспонатах музея "Усадьба Колокольниковых", не выходя из дома

15:00 07 мая 2020
Фото: пресс-служба ТМПО

Тюменское музейно-просветительское объединение на своих ресурсах продолжает вести рубрику "История вещей". Подписчики знакомятся с предметами, находящимися в экспозиции тюменского музея "Усадьба Колольниковых".

Один из последних рассказов – о компасе. Наверняка, все знают об этом устройстве, облегчающем ориентирование на местности путем указания на магнитные полюса Земли и стороны света.

Угломерный прибор "Буссоль" (компас), представленный в экспозиции, — специальный вид компаса для измерения углов при съемках на местности. Буссоль отличается от компаса тем, что имеет поворотную линзу с помощью которой возможно определить азимут.

Компас принадлежал ветерану Гражданской войны Ф. А. Масленникову, в 1915 г. окончившему механическое отделение Петербургского Политехнического института. В 1918 г. Ф. А. Масленников принимал участие в боевых действиях в составе 29-й стрелковой дивизии и встречался с командиром В.К. Блюхером.

Используя компас, всегда стоит помнить, что его стрелка не указывает строго на север. Она часто отклоняется, так как расположение географических полюсов не совпадает с магнитными. Когда устройство используется в авиации, оно способно указывать правильный курс, только если борт двигается по прямой линии. Когда самолет летит, например, из Америки в Европу, на протяжении всего остального времени полета летчиков координируют диспетчеры с помощью сообщений.

На фото: Постоянная экспозиция "История дома: XIX-XX вв."

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024