Обзор антивирусных программ для компьютера от регионального интернет-провайдера

19:00 08 мая 2020
Фото: pixabay.com

В период действия режима самоизоляции всё чаще люди проводят свободное время за экранами компьютеров и на просторах Интернета. Но помимо развлечений и полезной информации всемирная сеть таит в себе и множество опасностей, одна из которых – разнообразное вредоносное программное обеспечение.

К счастью, на рынке есть множество стражей спокойствия пользователей и здоровья компьютера – антивирусных программ. Чтобы помочь разобраться в их плюсах и минусах и выбрать подходящий именно вам, тюменский интернет-провайдер "Русская компания" подготовила обзор популярных антивирусов.

Для начала следует разобраться, что же должен уметь современный антивирус. В идеале, он должен:

* защищать от вирусов и троянов,

* проводить анализ web-страниц (предупреждая пользователя заранее, что ту или иную ссылку открывать не стоит),

* предоставлять "хранилище паролей" (запись авторизационных данных на сайтах в специальный защищенный контейнер),

* защищать онлайн-платежи (предотвращать перехват данных банковских карт при покупке через Интернет),

* осуществлять "родительский контроль", блокируя небезопасный для детей контент

* и сохранять конфиденциальность (защита от фишинга и несанкционированного доступа к личной информации, шифрование файлов и удаление cookies).

Также желательно, чтобы антивирус требовал как можно меньше оперативной памяти (не перегружал работу устройства), был бесплатным (или требовал недорогую подписку), позволял тонкие настройки пользователя и вообще помогал оптимизировать работу системы.

Так на какие же антивирусы и почему стоит обратить внимание?

Avast

Самый популярный антивирус в мире обладает шикарной бесплатной версией и при этом требует всего до 50 мб оперативной памяти. Отметившийся за время существования немалым количеством "косяков", антивирус в последний год исправился. Базы постоянно пополняются, интерфейс приятный и понятный, а функция AutoSandbox позволяет автоматизировать процесс помещения подозрительных файлов на "карантин" – в "песочницу".

Программа может похвастаться тремя движками защиты в реальном времени: превентивный эвристический анализ, офлайн-сверка сигнатуры вредоносного ПО с базой и отправка неизвестных файлов в "облако" для проверки. Антивирус проверят жесткие диски, используемые пароли, сетевое подключение и поведение программ даже в бесплатной версии. Также Avast автоматически отключает все уведомления во время полноэкранных игр.

К минусам стоит отнести наличие полноценного web-экрана только в платном формате и необходимость при обновлять лицензию каждый год. Средняя стоимость лицензии по Тюмени 500-700 рублей.

AVG

Еще один антивирус, дарящий бесплатную версию, которая может похвастаться отличными показателями защиты системы и довольно малым потреблением системных ресурсов. Он автоматически сканирует файлы и программы при их запуске, а также позволяет контролировать как процесс проверки компьютера на зараженные файлы, так и процесс их лечения, а Link Scanner дает возможность просканировать сайт, не заходя на него. Прилагается и обширная база вирусов, и игровой режим. Однако многие приятные фишки, к примеру, защита платежей, доступны лишь в платной версии, и программа предлагает слабую защиту от фишинга.

Avira

Простой антивирус, бесплатная версия которого может похвастаться эффективной защитой от вирусов, троянов и рекламного ПО. Плюсик к карме – возможность свободно скачивать с сайта производителя модули-плагины, чтобы настроить программу под свои нужды. Для экономии ресурсов программа использует облачные технологии. Есть дополнительные функции вроде менеджера паролей и клиента VPN. Достойная защита от фишинга. Однако бесплатная версия отличается не самым удобным интерфейсом и навязывает многие ненужные услуги.

Зато платная версия практически идеальна и максимально эффективно борется с программами-шифровальщиками, использует искусственный интеллект и коллективный разум для защиты и сканирует непосредственно сетевые порты, а не загруженные данные. Однако стоит это удовольствие от 1400 рублей за год пользования, поддерживается только на английском языке и не идеально оптимизировано.

360 Total Security

Мало известный, но один из лучших, просто "швейцарский нож" среди антивирусов. Использует сразу 4 движка, защищающих, в том числе, от неизвестных вирусов на основе анализа поведения программ. Это оффлайновые Avira и Bitdefender, базирующиеся на искусственном интеллекте 360 QVMII и облачный сканер. При этом пользователь может выбрать, какие из них выключить при необходимости.

Также антивирус защищает от программ-вымогателей, кейлоггеров и модификации системы, имеет встроенный планировшик и "песочницу", инструменты оптимизации операционной системы, проверку безопасность беспроводной сети, обновление драйверов и перехват платёжной информации при покупках в Интернете. В чем же подвох? Среди минусов – многочисленная назойливая реклама и множество уведомлений и всплывающих окон.

Comodo Internet Security

Еще один настоящий бесплатный комбайн. Помимо антивирусной защиты здесь есть и файервол, и антируткит, и облачный сканер, и "песочница", и "игровой режим". Функционал сопоставим со многими платными аналогами. Однако оптимизация не на высшем уровне, возможны частые уведомления и проблемы из-за излишней параноидальности файервола, и не обошлось без навязывания сторонних продуктов вроде Comodo GeekBuddy и Comodo Dragon Web Browser.

Panda

Программа использует методику облачного сравнения сигнатур, которые обновляются ежедневно, поэтому нагрузка на компьютер минимальна. Однако для этого требуется подключение к Интернету.

Особое внимание антивирус уделяет защите от вирусов, попадающих с USB-накопителей, поэтому он рекомендуется к установке на публичные компьютеры. Более того, в антивирусе можно создать загрузочную чистящую флешку, которая удаляет вирусы с заблокированных компьютеров. Пожалуй, это основная фишка Panda. Есть также "игровой режим". Но стоит учесть, что расширенные режимы защиты доступны только в платных версиях, которые проигрывают тому же Avast, да и защита значительно снижается без подключения к Сети.

Bitdefender

Еще один малоизвестный антивирус, который идеально подходит для домашнего использования, так как не нагружает систему лишними процессами, обеспечивая при этом высокий уровень защиты. Однако его бесплатная сбора существенно проигрывает описанным выше бесплатным аналогам, поэтому обратить внимание стоит на платную версию, стоимость которой в среднем – от 2 тысяч рублей в год.

В Bitdefender Internet Security упор сделан не на защиту от классических вирусов, а на предотвращение кражи конфиденциальной, персональной и банковской информации. За эти деньги помимо стандартных для любого антивируса функций вы получаете защиту от фишинга и похищения банковских данных, от шпионажа через веб-камеру и даже от мошеннических действий. К минусам же помимо цены стоит отнести сложности с персональной настройкой. Впрочем, если вы хотите "установить и забыть", такой вариант вполне приемлем.

Norton Security

Единственный антивирус, разработчики которого дают 100% гарантию удаления вредоносного ПО с компьютера. Сделано это с помощью удаленной технической поддержке: Если антивирус не справится с удалением, этим займутся сотрудники компании Norton – или вернут деньги. Но это не бесплатно – стоимость подписки на год составляет от 1500 рублей.

Norton защищает от проникающего на компьютер из интернета и оффлайн вредоносного ПО, увеличивает безопасность при покупках, поддерживает родительский контроль, делает бэкапы важной информации на внешние носители и в фирменное защищенное "облако" объёмом 25 ГБ,а Norton WiFi Privacy шифрует данные при подключении к открытым беспроводным сетям. Это защищает от перехвата личной информации, логинов, паролей и номера банковских карт в общедоступном Wi-Fi.

Но не обошлось и без минусов. Антивирус прилично грузит систему и подойдет только владельцам производительных компьютеров. Также продукт довольно сложен и в установке для адекватной работы, и в удалении.

Kaspersky Lab Internet Security

Всем известный "Касперский" обладает и бесплатным вариантом, но он не впечатляет набором функций. Платная же версия обладает всеми описанными в начале этой статьи полезными функциями. Проверяет на вирусы по золотому стандарту – по обновляемой базе и в онлайн в облаке. Подходит для Mac. А главное его достоинство – изолированная среда для запуска приложений. В общем, защита почти идеальна, но бывают ложные срабатывания, нет каких-то необычных функций, и нагрузка на систему велика.

Bullguard Internet Security

Этот платный антивирус признан экспертным сообществом одним из лучших. "Золотой стандарт" четко соблюдается. Есть сборки, доступные для Windows, Android и Mac. По оптимизации, защите и удобству Bullguard получил высшие оценки от независимой организации AV-Test за 2019 год.

Антивирус даже умеет повышать производительность для полноэкранных приложений за счет Game Booster. Он переводит пользовательские процессы на использование одних и тех же ядер ЦП, снижая их требования к системным ресурсам и делая большую долю доступной для игры. Антивирус также поддерживает Dropbox, OneDrive, Google Drive, умеет оптимизировать ПК. Однако стоимость кусается (от 60 долларов за год на три устройства), а интерфейс хотя и понятен, но перегружен.

Подводя итог, стоит сказать, что антивирусов в продаже еще великое множество: Dr. Web CureIt, Trend Micro, Microsoft Security Essentials, G Data, Sophos Home, MCafee Internet Security, Emsisoft Anti-Malware, Malwarebytes Anti-Malware, Endpoint Security…

По сути, выбор той или иной программы зависит именно от ваших предпочтений, возможностей компьютера и доступных финансов. Стоит протестировать различные и выбрать ту, которая подходит именно вам.

Следите за безопасностью своего компьютера, обязательно устанавливайте антивирусы, путешествуйте по Интернету с умом – а о скорости и стабильности соединения позаботится ООО "Русская компания". Провайдер предоставляет высокоскоростной доступ в Сеть, оказывает круглосуточную техническую поддержку 24/7, а многообразие тарифных линеек позволит подобрать скорость и условия подключения индивидуально.

Проверить техническую возможность для подключения Интернета в частном доме или квартире можно с помощью специального сервиса. Оставить заявку на подключение можно как на сайте "Русской компании", так и по телефону: (3452) 39-00-39.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024