В регионе стартовали обучающие занятия для женщин-водителей в рамках социального проекта "Автоледи – за культуру вождения"

11:36 14 января 2020
Фото: oprf72.ru

Накануне в Тюменской области прошли стартовые занятия социально значимого проекта "Автоледи – за культуру вождения", который реализуется на территории юга Тюменской области региональным отделением "Всероссийского общества автомобилистов" совместно с автономной некоммерческой организацией "Обретая крылья", Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций и при поддержке Фонда Президентских грантов и региональной Общественной палаты.

Напомним, что проект подразумевает два этапа - серию просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня "мягких компетенций" (soft skils) женщин-водителей, и конкурс водительского мастерства, подразумевающий проверку практических навыков путём прохождения автомобилистками специально оборудованной полосы препятствий. Первые онлайн и оффлайн семинары и мастер-классы проекта "Автоледи – за культуру вождения" стартовали в минувшее воскресенье – 12 января 2020 года.

В этот день более полусотни автолюбительниц разного возраста и водительского стажа собрались в тюменской автошколе "Всероссийского общества автомобилистов" по адресу ул. Пермякова, д. 44, чтобы принять участие в обучении, проводимом профильными тренерами-экспертами. Для оставшейся половины участниц проекта, были организованы онлайн-трансляции семинаров в остальных локациях реализации проекта − Ишиме, Тобольске и Армизонском районе.

Перед началом первых занятий участниц поприветствовали руководитель проекта – председатель АНО “Обретая крылья” Ольга Камилевна Зубарева и председатель регионального отделения “Всероссийской организации автомобилистов” Андрей Владимирович Гаврин. Они рассказали о структуре и планах дальнейшего обучения, а также о подробностях организации и проведения отборочных туров конкурса и сдачи нормативов по итогам прохождения обучающих занятий.

Первые тренинги курса "Автоледи – за культуру вождения" были посвящены обучению навыкам самообороны и защиты от вооруженного нападения. Ключевые приемы рукопашного боя, которые позволят противостоять нападающим злоумышленникам, участницам проекта продемонстрировал руководитель военно-патриотического клуба "Квазар" Антон Юрьевич Клецко. После мастер-класса по самозащите инструкторы "Квазара" предложили автомобилисткам отработать приёмы и навыки самообороны на практике, в условиях максимально приближенных к реальным - противостоять нападающему находясь за рулём автомобиля.

Затем автоледи получили возможность повысить уровень своего водительского мастерства - специальные занятия для них провели преподаватели "Тюменского центра высшего водительского мастерства" Сергей Прокопьев и Антон Москаленко. Они познакомили собравшихся с техникой защитного вождения. В ходе занятия они рассказали об основных причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий и о способах, приёмах и техниках, позволяющих избежать негативных ситуаций на дорогах. Особый акцент сделали профессиональные автоинструкторы и на том, как минимизировать риск для здоровья, если автолюбительницам довелось-таки стать участницами ДТП.

Заключительный этап первого дня обучения был посвящен правилам эксплуатации и обслуживания автомобилей. С лекцией на эту тему выступил заместитель директора тюменской автошколы "Всероссийского общества автомобилистов" Александр Анатольевич Горлов. Он подробно рассказал о главных требованиях, необходимых для долгой и безопасной эксплуатации, своего "железного коня". Несмотря на немалый объём затронутых в ходе занятия тем, участницы с большим энтузиазмом задавали лектору дополнительные вопросы, касающиеся особенностей ухода за интересующей конкретно их моделью автотранспорта. В ходе ответы на вопросы автоледи, затронута была и тема сложностей и нюансов в правилах дорожного движения.

Первый день занятий вызвал огромный интерес и положительные отзывы у большинства участниц во всех населенных пунктах проведения проекта "Автоледи – за культуру вождения". Многим из них уже не терпится продолжить обучения.

Следующий блок занятий состоится 18 января 2020 года с 10 до 16 часов. На них участницам расскажут о навыках правильного поведения в случае ЧС, оказания первой помощи во время ДТП, техниках повышения внимания и стрессоустойчивости, а также предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на дороге.

Подробнее о расписании семинаров вы можете узнать на сайте проекта avtolady72.ru и в официальной группе во "ВКонтакте". В этой же группе вы сможете найти видеозаписи уже состоявшихся семинаров проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024