Тюменский БДТ под занавес Года театра подарил зрителям еще одну премьеру

16:06 18 декабря 2019

В непривычный для театралов нашего города день, в понедельник, в Тюменском Большом драматическом театре состоялась премьера спектакля "Шукшин, мон амур". К единственному в этом году показу было приковано столько внимания, что в малом зале не осталось свободных мест.

"Шукшин, мон амур" поставлен по нескольким рассказам Василия Шукшина: "Жена мужа в Париж провожала", "Хозяин бани и огорода", "Микроскоп" и других. Версия в исполнении артистов Тюменского БДТ заявлена как "Оптимистическая трагедия без оркестра". Это история, пропитанная поиском смысла человеческой жизни и попытке понять душу простого русского человека.

Три мастера сцены – Сергей Скобелев, Николай Аузин и Александр Кудрин подарили тюменцам массу положительных эмоций. Размеренное существование на сцене, которое поначалу удивляло и резко контрастировало с последними постановками в ТБДТ, вскоре закончилось, и мы стали свидетелями чего-то большего. Артисты будто не играли, а проживали истории своих персонажей. Так тонко чувствовали, эмоционально передавали состояние героев, ярко шутили, пели и танцевали – зал взрывался аплодисментами даже во время спектакля.

С помощью одной лишь детали (например, детский ободок и женский платок) актеры мастерски перевоплощались из одного образа в другой, и через секунду на месте жены оказывалась дочь или на месте главного героя Вани его жена. Всего три артиста, а как наполнена сцена, какое обилие персонажей!

Это спектакль, в котором много внимания приковано к деталям. Вот герой поиграл сигаретой, а вот из спичек сделал маленький крестик, а паспорт, прикрывающий буханку хлеба – сколько в этом любви и простой русской души…

"Чувствуется, с каким уважением создатели подошли к работе, как аккуратно, например, был высыпан овес на тряпочку, сцена такая чистая, хоть тут же следующий спектакль играй", – отозвалась о новой постановке актриса.

Зрители тоже остались в восторге, артистов отблагодарили множеством цветов – никто не остался без внимания. Выходя из зала, люди тут же спешили поделиться впечатлениями: "Сколько тепла в этом спектакле, я очень хочу посмотреть еще раз!", "Ну дают! Я будто в свое детство вернулась, полный восторг!".

Несмотря на предстоящую новогоднюю кампанию, Тюменский Большой драматический театр сделал все возможное, чтобы порадовать горожан новой постановкой. Надеемся, "Шукшин, мон амур" еще неоднократно будет показан на сцене ТБДТ и станет одним из любимых у тюменской публики.

Создатели спектакля: режиссер-постановщик Алексей Южаков, художник-постановщик Елизавета Апаева, композитор Кирилл Бородулев, художник по свету Татьяна Бершауэр, помощник режиссера Валерий Рябков. Именно благодаря продуктивной работе постановочной группы и талантливых актеров, сумевших воплотить замысел режиссера, и получился спектакль "Шукшин, мон амур". Это любовь!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024