Более 80 жалоб на интернет-магазины направили тюменцы в Роспотребнадзор

12:41 23 января 2019

Такое количество обращений с жалобами на недобросовестные действия интернет-магазинов поступило в управление Роспотребнадзора по Тюменской области в 2018 году.

Самыми распространенными стали жалобы на несоответствие присланного товара описанию и характеристикам на сайте продавца, проставление в аннотации товара более низкой цены, чем в квитанции при получении, ненадлежащее качество купленной вещи, когда его эксплуатация просто невозможна, а также случаи, когда товар оплачен клиентом, но не доставлен по требуемому адресу.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при покупке товара в интернет-магазине тщательно изучить информацию, которую продавец предоставляет о себе, товаре и условиях покупки.

В соответствии с "Правилами продажи товаров дистанционным способом" продавец обязан указывать:

– наименование организации (или фамилия, имя, отчество – для ИП);

– место нахождения организации (ИП);

– государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);

– цену и условия приобретения товара, информацию о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке;

– информацию о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребитель имеет право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Покупателю дается семь дней для того, чтобы доставить не подходящий ему товар в интернет-магазин. Если интернет-магазин не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар, увеличивается до трех месяцев.

Получить консультации по вопросам защиты прав потребителей можно в общественной приемной управления Роспотребнадзора по Тюменской области по телефону (3452) 20-86-66.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024