В регионе снизилась заболеваемость сифилисом и чесоткой

13:29 26 октября 2018

Эпидемиологическую ситуацию в Тюменской области проанализировали в региональном управлении Роспотребнадзора. По сообщению специалистов, она остается стабильной.

За девять месяцев 2018 года снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом В на 46%, туберкулезом — на 5%, венерическими и кожными заболеваниями: гонореей — на 11%, сифилисом — на 27%, чесоткой — на 6% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). Среди паразитарных заболеваний снизилась заболеваемость токсоплазмозом в 7 раз, эхинококкозом в 3,5 раза.

Не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, полиомиелитом, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, столбняком, бруцеллезом, сибирской язвой, бешенством.

Особо отмечено, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией удалось снизить на 15% — благодаря взаимодействию всех заинтересованных служб в рамках соответствующего плана на 2016–2020 годы.

Сейчас в Тюменской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ, что не превышает недельные эпидемические пороговые уровни. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024