В тюменском историческом парке открылась выставка к 100-летию комсомола

10:32 25 октября 2018

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу. В этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В честь этого события в историческом парке "Россия - Моя история" сегодня, 25 октября, открылся новый проект "ВКомсомоле".

На открытии выставки председатель областной думы Сергей Корепанов отметил, что роль комсомола в истории страны переоценить невозможно. У тюменской организации тоже много достижений. "Важность той работы, которую проводил комсомол по социально-экономической развитию, воспитанию молодежи, не потеряла значения и сегодня. Рукотворные памятники комсомольцам Тюменской области - это нефтегазовый комплекс, северные города, автотранспортные системы, дороги и так далее,  - отметил Корепанов. - На мой взгляд, сегодняшняя молодежь еще недостаточно знает историю комсомола в целом, выставка послужит повышению их информированности и элементом воспитания".

На выставке представлены документы, фотографии. Подобранные и систематизированные, они могут лучше и содержательные отразить эпоху героизма, нежели воспоминания современников, считает Корепанов.

Председатель Общественной палаты Тюменской области, а в 1977-81 годах первый секретарь обкома комсомола Геннадий Чеботарев напомнил, что комсомол - это наша история, и чрезвычайно важно сохранить память о былых делах и подвигах молодежи, однако память не должна храниться только в музеях. "Традиции, которые родились в комсомоле: отвага, самоотверженность, энтузиазм, патриотизм - они должны передаваться из поколения в поколение. На предстоящей конференции мы обсудим, какие традиции от нас унаследовала молодежь, и что нам, ветеранам, надо сделать, чтобы эти традиции не ушли в прошлое, а развивались дальше. День комсомола - это наш общий праздник,  всех, кто ценит то, что сделано дедами, отцами ради благополучия и независимости нашей страны", - подчеркнул Чеботарев.

Для людей старшего поколения комсомол – это их юность, а для современной молодежи выставка может служить вдохновением для собственных достижений. Авторы воссоздали обстановку, аутентичную времени и эпохе. Впервые в Тюмени на выставке "ВКомсомоле" появятся и затем станут частью постоянных экспозиций в Историческом парке купольные системы направленного звука, благодаря которым можно будет услышать воспоминания, рассказанные тюменскими комсомольцами. Сегодня, в день открытия выставки будут проходить бесплатные экскурсии, с 11.00 до 17.00, каждые полчаса.

С 25 октября по 28 ноября в  парке будут проходить тематические лекции, встречи с тюменскими комсомольцами, показы кинофильмов "Лев Яшин", "Укрощение огня", "Звезда", выставку фотографий "Истории из альбомов", квесты и мастер-классы. В рамках проекта состоится авторская презентация сборника стихов, посвященных 100-летию комсомола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024