Киберпатруль рассказывает родителям, как защитить детей от вредного контента

14:43 27 сентября 2018

Безопасный интернет для детей и подростков – тема настолько актуальная, что уже давно взята под контроль государства. Проект направлен на поиск в сети и удаление противоправной и вредной для здоровья и развития детей и подростков информации Прежде всего это касается пропаганды употребления и распространения наркотических средств, шоплифтинга, пропаганды суицида, экстремизма, распространение кибербуллинга.

Специалисты "Киберпатруля" регулярно участвуют в акциях по поиску запрещенного контента, ссылки на который передаются для дальнейшей работы в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Активисты выявили более полутора тысяч ссылок с признаками пропаганды наркотиков и многие опасные сайты благодаря их работе закрыты.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов говорит, что одна из главных задач проекта – объяснить людям, что делать при обнаружении запрещенной или вредной для детей информации, как можно ее блокировать с помощью веб-фильтров. "Надо быть вместе с детьми, учить их безопасному поведению в интернете. Прежде чем дать ребенку в руки гаджет, сами ознакомьтесь с инструкциями по безопасности", – советует Степанов.

"В этом году Рунету исполняется 24 года. И мы уже не можем представить себе жизнь без социальных сетей и "Окей, Гугл". С помощью всемирной паутины мы находим нужную информацию, общаемся с друзьями, узнаем последние новости, совершаем покупки и еще очень много всего. Но, к сожалению, у любой медали есть обратная сторона, и несмотря на всю пользу, интернет таит в себе очень много опасностей. Негативному влиянию особенно подвержены дети, которые еще не в силах отличить плохое от хорошего, правду от лжи. Именно поэтому важно защищать ребенка от негативного воздействия, когда он остается один на один с гаджетом", – добавляет депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта "Крепкая семья" Елена Кашкарова.

"У меня минимальный опыт, но считаю что пользоваться гаджетами дети должны с определенного возраста, ближе к школьному, когда в этом действительно возникает необходимость. И под тотальным контролем взрослых, с ограничением временного промежутка. При приобретении какого-либо устройства необходимо устанавливать ограничения возрастных групп, чтобы не получилось, что ребенок 6-ти лет просматривает информацию для 10-летнего, а в последующем (во ВЗРОСЛОЙ подростковой жизни) родитель должен отсматривать историю посещений и обсуждать с ребенком, что нового он узнал при использовании данной информации. Быть немного хитрее, конечно же не открытым текстом спрашивать: зачем ты там что-то смотрел?! Поэтому с детьми нужно дружить с рождения и настраиваться на их волну, чтобы ваш интерес к его жизни не был внезапным шоком для обоих", - делится врач-стоматолог семейной стоматологии "Доктор Альбус" Ольга Фролкина.

Сотрудники "Киберпатруля" в рамках областных и городских мероприятий объясняют родителям, как обезопасить ребенка в интернет-пространстве. "Киберпатруль" советует применять специализированное программное обеспечение.

Kaspersky Safe Kids. Программа блокирует доступ к нежелательным сайтам, ограничивает время использования смартфона, планшета или компьютера. Программа контролирует публикации, списки друзей и групп ребенка в Facebook и "ВКонтакте". Родителю придет SMS-сообщение, если обнаружится подозрительная активность. Функция распространяется на звонки и SMS. Помимо онлайн-угроз программа способна определить реальное местоположение ребенка. Родители могут задать на карте область, в которой ребенок должен быть в определенное время. Если он покинет этот участок, родитель получит мгновенное уведомление.

Parental Control от ESET NOD32. Защита распространяется на Android-устройства. Программа дает статистику о пребывании ребенка в сети, блокирует нежелательные сайты и приложения. Родитель может контролировать местоположение ребенка и использование приложений.

Родительский контроль с SocialDataHub. Компания специализируется на разработке систем искусственного интеллекта. Платформа анализирует данные профиля, включая контакты, изображения, сообщения и другую информацию, собирая ее в аналитический отчет. Сервис поможет отследить появление взрослых друзей, сомнительных групп и другой потенциальной опасности. Разработчики обещают оповестить родителей, если дети заинтересуются оружием, запрещенными препаратами и вредоносными группами. Сервис умеет находить фейки, исследует профили и активность детей только по просьбе родителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024