Ежегодно Государственный архив социально-политической истории Тюменской области рассекречивает около 25 тысяч документов с ограничительными грифами, в том числе, содержащих государственную тайну. Об этом сообщила директор архива Елена Долгушина.
"Ежеквартально перечень документов, которые рассекречиваются, размещаются на портале, где каждый желающий может с ними ознакомиться", - отметила она.
Всего в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области хранится более 570 тысяч документов.
Архив создан в 1945 год и хранит документы органов и организаций КПСС Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО. Здесь же хранятся документы профсоюзного движения, различных общественных организаций (женские союзы, молодежные объединения, спортивные федерации, национально-культурные автономии, союзы правозащитников, научные организации и другие) и 49 личных коллекций тюменцев, которые внесли значительный вклад в развитие региона.
По словам Елены Долгушиной, 50% всех документов архива составляют фонды документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций Тюменской области и Тюмени.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru