Красная книга Тюменской области пополнится уникальными фотографиями

09:30 22 сентября 2016

Уникальные фотографии двадцати видов редких птиц удалось сделать ученым ТюмГУ за два месяца экспедиционных исследований в лесостепных и степных районах юга Тюменской, а также Курганской, Омской областей и в Казахстане.

В числе редких птиц - большой подорлик, шилоклювка, ходулочник, серый сорокопут и другие. Фотографии птиц станут иллюстрациями готовящейся к изданию новой Красной книги Тюменской области.

Как пояснила руководитель экспедиции, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос, в региональной Красной книге 2004 года издания качественного фотоматериала по этим птицам не было, поэтому вместо иллюстраций использовались рисунки. Впервые тюменские специалисты изучали орнитофауну крупных и средних горько-солёных озер региона, являющихся местами остановок птиц на отдых во время кочевок и миграций, с борта моторной лодки. Традиционная методика учета с воды ранее в регионе по ряду причин не применялась.

В настоящее время учёные ведут обработку и анализ полученного в ходе полевых работ материала, сообщает управление информационной политики вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024