В тюменском Центре нейрохирургии провели учебу для медсестер

11:07 10 сентября 2016

Аспекты профилактики тромбоэмболии – острой закупорки кровеносных сосудов –  у пациентов, находящихся на лечении в хирургическом стационаре, рассмотрели медицинские сестры Тюменской области на семинаре "Профилактика тромбоэмболии лёгочной артерии при хирургических вмешательствах", который состоялся в Федеральном центре нейрохирургии 8 сентября.

Как рассказала главная медицинская сестра Федерального центра нейрохирургии Эльвира Губина, тромбоэмболии больше всего подвержены пациенты старше сорока лет, перенесшие оперативное вмешательство и имеющие сопутствующие заболевания: злокачественные опухоли, сахарный диабет, сердечную недостаточность, ожирение и другие.

Хирургические вмешательства играют провоцирующую роль в тромбообразовании, тромбы перекрывают сосуды жизненно важных органов,  в том числе и легочной артерии.

Основной задачей медицинской сестры является профилактика тромбоэмболии, в том числе с помощью эластичных бинтов и компрессионного трикотажа. На семинаре медсестры узнали о правилах подбора, применения и технике бинтования эластичных компрессионных средств. Завершилась лекция мастер-классом, затем прошло тестирование.

Было отмечено, что тромбоэмболия может возникнуть и у здорового человека, не подвергавшегося хирургическим вмешательствам. В группе риска находятся люди, ведущие сидячий, малоподвижный образ жизни. Чтобы снизить вероятность возникновения недуга, специалисты рекомендуют всем внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить медицинские осмотры.

"Врач-нейрохирург должен не только прооперировать пациента, но и организовать его реабилитацию и достойный уход. В этом вопросе главное звено - это младший и средний медицинский персонал. Именно от доброты и профессионализма наших санитарочек и медсестёр зависит исход заболевания. Мы считаем наиважнейшей задачей обучение и повышение квалификации всего медицинского персонала нейроцентра", - прокомментировал главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Отметим, обучающие семинары для специалистов медицинских учреждений Тюменской области проводятся на базе Федерального центра нейрохирургии на регулярной основе с целью повышения уровня компетенции персонала. Каждый раз эксперты затрагивают различные темы и делятся опытом с участниками мероприятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024