Тюменских курильщиков оштрафовали на 140 тысяч рублей

14:36 10 августа 2016

Штрафы на сумму 85 тысяч рублей уплатили с начала года жители Тюмени за нарушение закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака. Всего к административной ответственности привлечены 1143 человека, 33 из них — за курение на детских площадках. Общая сумма наложенных штрафов — около 140 тысяч рублей.

"Нарушение установленного федеральным законом запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, за курение табака на детских площадках они могут быть оштрафованы на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей", — сообщили в пресс-службе УМВД Тюмени.

Около 200 случаев нарушения антитабачного закона выявили специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Подготовлен 121 протокол на общую сумму штрафов в размере 777 тысяч рублей.

"Наибольшее количество нарушений связано с несоблюдением требований закона к знаку о запрете курения: выявлены факты его отсутствия или несоответствия требованиям по оформлению и (или) размещению, а также факты продажи табачной продукции с ее демонстрацией вблизи образовательных учреждений", — рассказали в ведомстве.

В целом в России за первое полугодие 2016 года на 67 миллионов рублей оштрафованы 6,5 тысячи нарушителей антитабачного законодательства, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024