Тюменские инноваторы готовятся к конкурсу "УМНИК-2016"

13:24 29 июля 2016

Инноваторы Тюменского государственного университета примут участие в конкурсе "УМНИК-2016", который состоится осенью 2016 года. Ребята представят порядка 80 проектов.

По словам директора бизнес-инкубатора ТюмГУ Александра Ермакова, в минувшем году гранты получили 65 финалистов конкурса, в том числе аспирант ТюмГУ Сергей Дьячков, автор проекта "Разработка сервиса по прогнозированию ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию по данным ЭКГ с использованием математического аппарата искусственных нейронных сетей и вейвлет-анализа". На реализацию проекта, завершение которого запланировано на конец 2017 года, он получил 400 тысяч рублей, пишет ИА "Тюменская линия".

"Работа ведется в рамках договора о сотрудничестве ТюмГУ и Тюменского кардиологического центра. Это очень перспективная разработка. Похожие исследования ведут учёные ряда зарубежных стран, которые анализируют электрокардиограммы с помощью вейвлетов и выделяют значимые элементы для предсказания эффективности имплантации кардиостимуляторов, - пояснил Сергей Дьячков. - Получение гранта позволило мне сосредоточиться на научно-исследовательской работе, подстегнуло к выполнению задания в установленные сроки. В бизнес-инкубаторе мне помогли сделать экономическое обоснование, оценить целесообразность моего замысла, его значимость для общества. Ведь если кто-то готов платить за результат – значит, проект интересен".

В 2014 году грантовую поддержку конкурса "УМНИК" завоевал Дмитрий Юсупов, директор тюменской компании Synapse, компания разрабатывает приложения для виртуальной реальности.

"Проект посвящён интерактивному маркетингу с использованием виртуальных технологий – в частности, виртуальных очков. Наши разработки интересны, например, участникам рынка недвижимости. К нам часто обращаются компании, которые продают строящиеся квартиры. Мы помогаем им визуализировать их продукт, делаем виртуальную экскурсию для клиента. Дом ещё строится, а человек уже может выбрать квартиру, походить по ней. Это удобно и покупателю, и застройщику", - пояснил генеральный директор Synapse Дмитрий Юсупов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024