В российской армии вводят систему электронных паспортов

08:00 27 июля 2016

Минобороны переходит к работе с военнослужащими через персональные электронные карты. Компания "Ангстрем", которая является разработчиком системы, изготовила 651 тыс. таких устройств, из них 89 тыс. персонализированы и проходят испытания в войсках.

В Минобороны с появлением электронных карт рассчитывают на улучшение кадровой и финансовой работы, на усиление мер безопасности в обращении с документами, оружием и допусками на секретные объекты. Фактически это начало тестирования "электронных паспортов", в перспективе пригодных для всех граждан России.

Устройство дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, биометрические данные. Карту будут выдавать в военных комиссариатах, а применять — уже в воинских частях, в ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде, пишут "Известия".

Инфраструктура проекта охватывает всю страну. На первом этапе, в 2016 году, в нее будет включено почти 500 объектов. В течение 2017–2019 годов в систему войдет еще несколько тысяч объектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024