Эксперты ЖКХ и журналисты проинспектировали новые лифты в тюменских домах

11:41 14 июля 2016

Жители 34 тюменских многоквартирных домов уже пользуются новыми бесшумными и безопасными лифтами, установленными с начала года в рамках реализации региональной программы капитального ремонта. Их преимущества оценили коммунальщики и журналисты в рамках пресс-тура, который состоялся 12 июля.

В рамках мероприятия представителям СМИ показали уже проделанную работу по установке новых лифтов  в домах 21 и 21а по улице Широтной. Как рассказали жильцы домов, лифты работают стабильно, а главное – бесшумно, в них установлены аудиоустройства, объявляющие номера этажей, что удобно для людей пожилого возраста. В некоторых из лифтов даже установлены зеркала. Как заверил представитель подрядчика лифтового оборудования,  первый заместитель генерального директора "Сибирской лифтовой компании" Олег Маткин, зеркала прочные и безопасные.

"Здесь установлены заводские зеркала, которые вмонтированы в щиты задней стенки купе. Это многослойное стекло на сто процентов безопасно. При ударе не разобьется и не потрескается. Также мы вмонтировали кнопку вызова диспетчера, которая подключена к лифтовому оператору. Мы несем гарантию по лифтам, с апреля этого года не было зафиксировано ни одного обращения по каким-либо проблемам", - рассказал он.

Всего с начала года в рамках программы капремонта в тюменских домах установлено 117 энергосберегающих  лифтов с современным дизайном и плавным пуском.

Как сообщила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская, в планах администрации Тюмени на 2016 год заменить еще 54 лифта в 18 многоквартирных домах, сроки эксплуатации которых превысили 25 лет. В настоящее время по Тюменской области реализуются  два краткосрочных плана ремонта — на 2015 год и на 2016 год. Это более 900 многоквартирных домов в Тюменской области. В план 2015 года включены 277 многоквартирников, в план 2016 года — еще 657 домов.

"В системе "Мониторинга жилого фонда" можно найти информацию о многоквартирных домах, которые были занесены в программу, сформированную на 30 лет. Существуют критерии,  определенные правительством Тюменской области, которые устанавливают очередность ремонта каждого конструктивного элемента многоквартирных домов, попавших в программу капремонта, всего их 7 тыс. 200", – пояснила Светлана Цынская.

Потребуется отремонтировать 2904 конструктивных элемента: это ремонт систем теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши и другие виды работ, включая разработку проектной документации. Стоимость работ - 1,870 млн. рублей, из которых 374,09 млн. рублей - за счёт средств бюджета Тюменской области.

Особое внимание уделяется просветительской и разъяснительной работе. Большую роль в этом направлении играют Общественные советы при региональном департаменте ЖКХ и фонде капремонта. Представитель фонда Наталья Девицкая рассказывает, что некоторые жильцы живут по принципу "моя хата с краю" и всячески возмущаются, когда предлагают произвести ремонт в их доме.

"Подвал принадлежит первым этажам, крыша –  девятым, а на лифте я вообще не езжу, хожу по лестнице – так говорят некоторые граждане. Это в сознании, пока население не изменит отношение к этой проблеме, так и будет происходить", - отметила  специалист.  

Напомним, что федеральным законодательством принято решение о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация предоставляется в размере 50 процентов собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также в размере 100 процентов - достигшим возраста 80 лет.

"В Тюменской области принято решение освободить собственника с 70-летнего возраста на 100 процентов от взноса. Это не прямое освобождение от взносов, а именно компенсация, выплата осуществляется из бюджета Тюменской области", - добавила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области.

Работы по программам капитального ремонта в Тюменской области выполняют в нескольких муниципальных образованиях — в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Армизонском, Заводоуковском и Тюменском районах. Объем финансирования составит около 2,5 млрд рублей, включая средства Фонда и бюджета региона. Краткосрочный план на 2017 год будет утвержден до конца 2016 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024