Ишимские немцы организовали праздник в честь юбилея местного центра

17:19 28 мая 2016

Тюменская региональная общественная организация российских немцев "Возрождение-Лихт" в Ишиме отметила 25-летний юбилей масштабным праздников, в котором приняли участие около 200 человек из разных городов и районов юга Тюменской области, где действуют филиалы центра.

Как рассказала региональный координатор международного союза немецкой культуры Наталья Мачуга, делегации приехали из Ишимского, Сорокинского и Казанского районов, а также гости из Тобольска, Заводоуковска и с. Упорово. Старейшины и активисты центра получили награды и благодарности. Кроме того, состоялась выставка прикладного творчества немецкой культуры, где любой желающий смог отведать традиционные национальные блюда немецкой кухни.

 "За многие годы в условиях компактного проживания и внутреннего самоуправления ишимские немцы сложились как народ со своей культурой, обычаями и традициями. Основной целью организации было и остается сохранение языка и культуры российских немцев через преемственность поколений", - отметила Наталья Мачуга.

По ее словам, в планах ишимских немцев – привлечь к изучению национальных традиций подрастающее поколение. Методист по национальным культурам Дома национальных культур и ремесел Анжелика Талалаева добавила, что основными направлениями работы центра также является взаимодействие с людьми почтенного возраста и организация национальных праздников.

Председателем организации более 15 лет работает Наталья Смыкова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024