Рецензия на фильм "Сомния": когда страшно засыпать

13:12 08 мая 2016

Необычный триллер "Сомния", после которого будет страшно засыпать, тюменцы смогут увидеть в кинотеатре CINEMAPARK DeLUXE.

Восьмилетний Коди (Джейкоб Тремблей) с самого рождения мог по праву считать себя одарённым ребёнком. Все сновидения, которые посещали мальчика по ночам, волшебным образом сбывались. Можно подумать, что Коди счастливчик, ведь каждый человек хоть раз мечтал о том, чтобы его сны могли воплощаться в жизнь. Но иногда Коди мучают кошмары...

Режиссёр фильма Майк Фланаган не использует в своих картинах стандартный набор фильма ужаса, в состав которого входит кровь, трупы, кишки и прочее. Его работы отличаются от других хоррор-фильмов большой психологической нагрузкой. Чаще всего он рассказывает о несчастных человеческих судьбах, переплетая и закручивая сюжетную линию, оставляя зрителю возможность додумать конец.

Ярким примером такого фильма и является "Сомния". Его сложно назвать одним из самых страшных кинокартин по меркам обычных ужастиков, ведь, как уже говорилось ранее, это скорее психологический триллер с моментами страшилок для более чёткого эффекта напряжённости.

Если разбирать эти "Бу!-моменты", то список получится довольно скудный для любителей "потрястись от страха". Мёртвый ребёнок с жуткой улыбкой, огромное существо под достаточно тривиальным именем Кракмен, издающее устрашающие звуки, и несколько резких моментов, заставляющие вздрогнуть только в первый раз. В принципе, на этом всё.

"Сомнию" можно абсолютно точно приписать к жанру драма и триллер. Начало фильма повествует зрителям трогательную и грустную историю молодой супружеской пары (Томас Джейн и Кейт Босворт), потерявшей своего пятилетнего сына Шона (Антонио Ивэн Ромеро) при ужасных обстоятельствах. И ведь остаться равнодушным при всём этом очень трудная задача. Невольно появиться ком в горле, а у кого-то даже и слезинка незаметно блеснёт в глазах. По части драмы можно смело поставить 10/10.

С середины фильма драма плавно перерастает в триллер, где герои предлагают вместе с ними разгадать историю прошлой жизни Коди и найти ответы на все возникающие вопросы. Но изюминка в том, что точных ответов на вопросы нету, именно это и даёт пищу для размышлений.

Динамичный сюжет не даёт возможности отвлечься от происходящего на экране до тех пор, пока в кинозале не включится свет и не поплывут перед глазами титры.

"Сомния" - это фильм, уносящий наблюдателя далеко за пределы реальности и заставляющий разгадать весь список загадок до конца.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024