Тобольский мастер перешивает сумки в национальную татарскую обувь

17:34 20 мая 2016

Шайдулла Хамидуллин из Тобольска уже на протяжении пяти лет шьет национальную татарскую обувь. 50 пар расшитых тамбурным швом сапог уже "разошлись" по всей Тюменской области.

Пять лет назад тоболяк нашел в книгах свидетельства о существовании национальной татарской обуви, восстановил исторические орнаменты, которыми и украшает свои изделия. Первые тапочки Шайдулла Хамидуллин изготовил для себя, потом появился спрос. Стал расшивать сапоги, на одну пару у него уходит 10 дней. Каждый из них сапожник украшает специальными знаками, которые защитят владельца от злых духов. "Бараньи рога" – символ изобилия, "птица ума" – покровительница женщин, семейного очага, "древо жизни" – сильнейший оберег. А в дальнейшем сам придумал узор "волны Иртыша" и использовал его при пошиве кожаных тюбетеек.

Всего в арсенале Шайдуллы Хамидуллина – несчитанное число туфель с аппликацией, а также колчан, изготовленный за четыре часа из старой куртки. За эту работу мастер получил второе место на окружном конкурсе "Славим человека труда - 2015" в отрасли "Народные художественные промыслы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024