Тюменцы начали поститься

15:54 15 марта 2016

Великий пост, который продлится семь недель и закончится в праздник Пасхи 1 мая, пришел в Тюмень вслед за Масленицей.

Великий пост — самый строгий. А самая сложная и строгая первая неделя, которая практически полностью предписывает сухоядение. Разрешена только холодная пища, не обработанная термически: сырые овощи и фрукты, квашения и соления, орехи, иногда мед. Стоит отметить, что сухоядение – самый трудный вид поста. Поэтому церковь рекомендует спрашивать благословения духовника на держание его.

Постящимся разрешается есть только продукты растительного происхождения — овощи, фрукты, ягоды, грибы, а также мед, крупы. Запрещается употреблять мясо, птицу, молочные продукты, яйца.

В Лазареву субботу (23 апреля), Вербное воскресенье (24 апреля) и в Благовещение (7 апреля) делается исключение для рыбы. В Лазареву субботу можно есть блюда с рыбной икрой, в остальные два праздника употреблять рыбу. Каждую субботу-воскресенье разрешается употреблять растительное масло и даже вино (150-200 граммов).

Считается, что во время поста также нужно исключить из рациона кондитерские изделия. Но сегодня в ассортименте многих российских фабрик есть продукция, одобренная самим Патриархом к употреблению в постные дни - шоколад, конфеты, печенье. В их составе продукты только растительного происхождения. Так что в магазинах мы можем встретить товары с эмблемой - рекомендовано в пост. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024