Спасти Криса Пайна: рецензия на фильм "И грянул шторм"

10:29 02 марта 2016

Компания Disney выпустила фильм "И грянул шторм" в аккурат к годовщине событий, описываемых в фильме. История была описана и в книге "Самоотверженные часы", которую сценаристы взяли за основу сюжета кинокартины.

Тогда, в далеком 1952 году, возле побережья Новой Англии разыгрался невиданный шторм, в котором надвое разорвало целый танкер. Немедленно на поиски терпящих бедствие моряков с побережья направили спасательную команду, которая героически выполнила свой долг в невероятно тяжелых условиях.

Рассказывать о тяжелой и очень нужной работе спасателей хоть и красиво с точки зрения зрелищности и возможности продемонстрировать технические возможности студии, но скучновато. Видимо, с целью "разбавить" брутальные лица моряков в истории фигурирует женщина. Мало того, она невеста одного из членов (Крис Пайн) спасательной команды, отправленного в море на выручку людям.

Женщина (Холлидей Грейнджер) выглядит привлекательно внешне, но ее поступки в виде появления на спасательной базе вызывают сомнения в ее развитии. По мнению несостоявшейся супруги, спасательная операция и вообще весь этот шторм специально выдумал командир, чтобы отправить своих людей в самоубийственную экспедицию. Понятия долга и морского братства ей, по всей видимости, оказались незнакомы.

С другой стороны, сюжет о любви, периодически омрачаемой природными катаклизмами и прочими жизненными пертурбациями, не мог не привлечь зрителей. По версии международного рейтингового агентства IMDb, лента получила оценку в 7,1 балл, что является весьма неплохим результатом. В то же время, мировые сборы в 39 миллионов долларов США не смогли окупить бюджет, ориентировочно, в 70-80 миллионов.

В заключение, фильм можно порекомендовать к обязательному просмотру всем любителям кино-катастроф. Всем остальным смотреть не обязательно.

Кино в CINEMAPARK DeLUXE смотрела Юлия Прокопьева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024