Ректор ТюмГУ раскрыл карты

16:37 04 февраля 2016

По сообщению пресс-службы Тюменского госуниверситета, накануне ректор вуза Валерий Фальков представил коллективу план мероприятий ("дорожную карту") реализации программы повышения конкурентоспособности вуза. Указанный документ необходим для получения федеральных субсидий в рамках программы "5-100".

План мероприятий был утвержден ученым советом университета 29 января. Из выступления ректора следует, что "дорожная карта" предусматривает:

* увеличение преподавания на иностранном языке с 17 до 300 дисциплин;

* разработку массовых образовательных онлайн-курсов (МООС);

* привлечение к преподаванию специалистов-практиков (в первую очередь в Политехническую школу и Физико-технический институт)

* развитие каникулярных школ;

* генерацию бизнесов.

Напомним, что разработка "дорожной карты" вызвала противодействие, выплеснувшееся в публичное пространство. В частности, 22 января тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление" направило в ученый совет университета открытое письмо, в котором просило

не принимать столь поспешных решений по утверждению "Дорожной карты" программы повышения конкурентоспособности ТюмГУ.

Письмо было опубликовано в Живом Журнале, который ведет председатель регионального отделения указанной организации Ольга Ермакова. Как удалось выяснить NewsProm.Ru, "Родительское всероссийское сопротивление" создано по инициативе связанного с известным политологом Сергеем Кургиняном движения "Суть времени". На сайте "сопротивления" утверждается, что оно появилось в результате общественного движения против внедрения в России ювенальных технологий.

Помимо Ермаковой, письмо подписала преподаватель вуза Гульнара Аитова. Третьим подписантом выступил ассистент кафедры кибернетических систем ТюмГНГУ Роман Распопов. Как ранее сообщалось, 25 января Нефтегаз получил статус опорного регионального вуза. Тем самым он является конкурирующим университетом для ТюмГУ.

Презентуя "дорожную карту", ректор Фальков особо подчеркнул:

Мы должны двигаться очень динамично. Но значительная часть коллектива рассуждает в "гуманитарных" категориях, абсолютно не отдавая себе отчет, что вуз – это тоже предприятие, которое действует по экономическим законам. Кроме того, есть такое понятие, как "экономика образования".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024