Тобольский кардиолог следит за сердцем пациента на расстоянии

14:39 21 января 2016

В Областной больнице №3 Тобольска внедрена новая технология, облегчающая жизнь пациентов с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором, рассказали в пресс-службе медучреждения.

Теперь к импланту прилагается специальный датчик, снимающий показатели сердечного ритма и пересылающий их на компьютер доктору. Прибор представляет собой простое внешнее устройство, которое устанавливают у пациента дома. Он осуществляет связь посредством сотовой сети без какого-либо участия в этом процессе со стороны пациента.

В настоящее время выдано два таких передатчика. Такие же аппараты стоят на посту в отделении кардиологии. Те, у кого еще нет домашнего передатчика, могут считывать и передавать показатели оттуда.

Отметим, уникальный кардиовертер стали вживлять еще в прошлом году людям, перенесшим инфаркт миокарда. Устройство следит за работой сердца. При неправильном его функционировании прибор корректирует работу главной мышцы. При необходимости может выполнить шоковый разряд, чтобы выровнять работу сердца.

"Опасен не инфаркт, а его последствия - аритмия. Это устройство не только обеспечивает безопасность жизнедеятельности сердца, но и информирует врача о его состоянии. Благодаря удаленному наблюдению у меня есть возможность быть в курсе того, что произошло с пациентом за время, прошедшее с момента последнего приема. В случае возникновения  сбоев в работе я получаю sms-уведомление и сразу могу вызвать пациента к себе", - пояснил кардиохирург Андрей Прохорихин.

Операция предусмотрена полисом обязательного медицинского страхования. В Тобольске поставлено уже шесть таких кардиоимплантов - три в прошлом и три в нынешнем году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024