Книгу о становлении фотодела в Тюмени издадут с помощью краунфандинга

18:23 15 января 2016

Собрание книг "История тюменской фотографии" готовится к изданию в Тюмени. Первый том под названием "Становление фотодела в Тюмени в конце XIX - нач. XX вв" уже готов и выйдет в свет в апреле 2016 года, в настоящее время ведется сбор средств на его выпуск с помощью краундфандинга – коллективного финансирования.

Как рассказал директор Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев, всего в собрание будет входить три тома, каждый будет привязан к конкретной эпохе. В первом речь пойдет о пионерах тюменской фотографии, начиная с 1866 года до октябрьской революции 1917 года. "Книга расскажет как о маститых фотографах того времени, так и людей, неизвестных широкому кругу, но внесших значительный вклад в развитие фотоискусства", - отметил он.

По словам Сергея Фирцева, Тюмень, оказывается, была передовиком в этом направлении. Так, Константин Высоцкий за четверть века до рассвета жанра фотооткрыток в Москве стал снимать их в нашем городе. Уже в 1871 году он получил на промышленной выставке похвальный лист за набор фотографий с видами Урала и городов области. В то время как пик популярности подобных снимков в Москве и Санкт-Петербурге пришелся на 1894-1895 годы.

Второй том "Истории тюменской фотографии" посветят советскому периоду 1917-1992 годов. Его планируют написать в течение года, публикация возможна уже в конце 2016 года. Анонса даты третьего издания пока нет.

Для публикации историки фотографии задействуют архив музейного комплекса им. Словцова, в котором работает автор книги Лев Боярский. Многие снимки публикуются впервые. Подписи к ним будут сделаны, в том числе, на иностранных языках. Издание можно будет заказать через Интернет, приобрести в книжных магазинах. Часть тиража планируют реализовать в Кургане, Москве и Санкт-Петербурге. Средства, вырученные от продажи книг, будут использованы в работе над проектом создания Музея фотографии.

Сбор средств ведется через краудфандинговый проект Planeta.ru, в настоящее время собрано 9 750 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024