Сделки по разделу совместно нажитого имущества теперь придется заверять

13:02 13 января 2016

В России вступил в силу закон, расширяющий перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Как сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Тюменской области, эти изменения действуют с 29 декабря прошлого года.

Так, новый закон предписывает нотариально заверять следующие сделки: по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, по продаже земельной доли, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Помощник руководителя управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко добавил, что еще одна из новелл закона – это обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. "В продолжение вопросов, связанных с совместным имуществом супругов, следует отметить, что для заключения сделки по распоряжению имуществом, права, на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации. необходимо получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга", - пояснил он.

Юрист из ЦПУ Имею-право проконсультирует по разделу имущества в Орле

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024