Югорчанам рассказали, зачем платить за капремонт

18:00 01 декабря 2015

В последнее время в социальных сетях между югорскими пользователями распространяется ложная информация относительного того, что Верховный Суд Российской Федерации Определением №57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года признал необязательным уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Это миф. Житель Белгородской области Н.В. Безуглый не согласился с областным законом о капитальном ремонте и решил обжаловать его в суде. По мнению Н.В. Безуглова областной закон незаконно возлагает на собственников квартир обязанность платить взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. С указанным выводом Белгородский областной суд не согласился, в своем решении отказал Н.В. Безуглому и отметил, что оспариваемый им Региональный закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 Жилищного кодекса РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора.

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливает обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт, такую обязанность возлагает на них Жилищный кодекс Российской Федерации.

Указанные выводы были также поддержаны Верховным судом в Определении №57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года.

Таким образом, суды постановили, что взносы на капитальный закреплены федеральным законодателем и подлежат обязательной уплате.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024