Более 30 тысяч вопросов задали югорчане по капремонту многоквартирных домов

17:00 23 ноября 2015

Специалисты службы ежемесячно принимают 3 тыс. 500  звонков от жителей округа.  Горячая линия по вопросам капремонта многоквартирных домов в Югре открылась в апреле прошлого года.

Каждый день интересуются темой капремонта более 150 югорчан. По статистике, самыми активными являются жители Сургута и Нижневартовска – на их долю приходится половина всех обращений. На третьем месте – жители Сургутского района – свыше 4 тысяч вопросов. Меньше всего поступило звонков из Югорска, Белоярского и Советского районов – менее пятидесяти.

Среди наиболее часто задаваемых отмечены вопросы о способах оплаты взносов на капитальный ремонт, принципах контроля за расходованием средств, мерах социальной поддержки. Интересует югорчан и как ускорить капремонт.

Председатель совета дома в Пыть-Яхе Елена Белова полтора года назад обратилась к специалистам фонда. Лифты в ее девятиэтажке отслужили свое, жильцы беспокоились об их безопасности, но капремонт был запланирован на 2023 год.

"Я поинтересовалась, как заменить подъемники досрочно. Специалисты фонда рассказали, что для этого необходимо организовать экспертную комиссию и получить заключение о необходимости срочной замены старого оборудования. Подробно проконсультировали: какие документы собрать, продиктовали телефоны, к кому обратиться. Мы со своей стороны все подготовили и направили в городскую администрацию и фонд. В итоге этим летом лифты нам заменили", - рассказала Елена Белова.

Узнать информацию о региональной программе капремонта можно также в каждом городе или поселке Югры у специалистов консультационных групп. Они были созданы по поручению губернатора региона Натальи Комаровой в декабре прошлого года в каждом муниципальном образовании автономного округа. В их состав входят представители общественности, сотрудники администраций и узкие специалисты. Телефоны и адреса консультантов можно найти на сайте окружного фонда капремонта - www.kapremontugra.ru.

Раиса Новикова – член консультационного совета в Сургуте. Первыми к ней обратились ее соседи по многоэтажке на улице Мелик-Карамова. "Год назад к теме капремонта люди отнеслись настороженно, считая, что ремонт в многоэтажках должны проводить кто угодно, но только не собственники. Сейчас владельцы квартир начинают осознавать свою ответственность: включаются в процесс, интересуются, кто будет выполнять работы и что можно сделать, чтобы его контролировать. Кроме того, югорчан сегодня все больше интересует, как организовать специальный счет для дома, чтобы быть его полноправными хозяевами", - поделилась Раиса Новикова.  

Задать вопрос о капремонте многоквартирных домов югорчане могут также на сайте Югорского фонда капремонта. Сегодня с помощью онлайн-сервиса поступило почти пять тысяч обращений. Проконсультируют жителей автономного округа также специалисты горячей линии МФЦ Югры и Консультационного центра по вопросам ЖКХ в Югре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024