Более 320 тюменцам поставлен диагноз "пневмония"

12:51 25 октября 2015

Жители юга Тюменской области продолжают болеть воспалением легких. Диагноз "пневмония" с начала года был поставлен уже 320 пациентам областной больницы №4. Двести сорок девять человек прошли лечение в стационарных условиях, остальные пролечились амбулаторно, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

"В отделение анестезиологии и реанимации было доставлено 28 человек, все поступившие находились в тяжелом состоянии, - рассказывает Владимир Колмаков, заведующий отделением. - К сожалению, 13 человек спасти не удалось. Основная причина - позднее обращение за медицинской помощью".

Как показывает статистика, пневмония не щадит ни мужчин, ни женщин. По данным, с начала года, больше всего умерших от воспаления легких - в возрастной группе от 30 до 45 лет и старше 60.

Рост заболеваемости пневмонией медики называют сезонным, правда, на этот раз несколько сдвинулся - обычно пик приходится на более холодное время. "Урожай" на пневмонию объясняют просто: иммунитет населения подорвало дождливое лето. Люди раньше заболели ОРВИ - раньше "посыпались" и осложнения.

Если у вас или ваших близких отмечаются следующие симптомы: головные боли; боль в мышцах; слабость; избыточная потливость; сильный жар, дрожь и озноб; боль в груди при дыхании или кашле; мокрый кашель, который не прекращается или усугубляется; посинение губ и ногтевых лож пальцев, - обратитесь за медпомощью.

Подтвердить опасный диагноз позволяет рентген грудной клетки, и, если снимок показывает затемнение в легких, назначается лечение. Начатое на ранней стадии, оно помогает избежать осложнений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024