Представители УМВД Тюмени ответили на вопросы юных журналистов

14:46 26 октября 2015

Ученики "Медиашколы" встретились с руководством УМВД Тюмени, которые рассказали юным журналистам об особенностях профессии полицейского.

На встрече с юными журналистами присутствовали пресс-секретарь Александра Малыгина и заместители начальников отделов полиции Тюмени Артем Васильев, Александр Симонов и Вадим Цветков.

Первой перед ребятами выступила Александра Малыгина, которая рассказала о работе пресс-центра УМВД, его роли как информационного источника и взаимодействии с журналистами.  Специалист назвала основную задачу – донесение достоверной и полезной информации до всех слоёв населения и избавление от дезинформации, а также отметила, что иногда публикуемая новость может помешать следствию.

Начальники отделов полиции ответили на интересующие юных журналистов вопросы. Речь зашла об основных проблемах, связанных с нарушением закона в регионе, работе правоохранительной системы в целом и некоторых тонкостях  в профессии полицейских.

"Было даже такое, что человек просто уснул на месте преступления...", — со смехом ответил один из спикеров на вопрос о нелепых случаях в их карьере.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в Тюменской области относительно низкий уровень преступности, острыми проблемами являются интернет-мошенничество и распространение наркотиков, особенно среди подростков. Тем не менее, политика государства по отношению к несовершеннолетним преступникам является довольно мягкой – цели "сломать" судьбы оступившихся подростков никто не преследует.

Начинающие журналисты узнали, что работа стражей порядка в реальности имеет мало общего с той, которую нам показывают в кино. "В любой работе есть доля рутины, которую в фильмах вытесняют бесконечные погони и перестрелки", - прокомментировали спикеры.

Тем не менее, опасные ситуации случаются и в жизни, именно поэтому женщины в УМВД чаще всего занимаются аналитической и следовательской работой, играющей не менее важную роль. "Соотношение женщин и мужчин среди оперативников – примерно один к пятидесяти", - уверили сотрудники УМВД. 

Полицейские также подтвердили информацию о существовании в регионе организованной преступности, подчеркнув, что на сегодняшний день она не несёт столь серьёзной угрозы, как это было 15 лет назад, и как только появляются её предпосылки, в работу включаются специализированные подразделения. Не меньший интерес у слушателей вызвал рассказ о существовании работы под прикрытием и случаях вооруженного ограбления банков. По озвученной статистике, в среднем более 50% преступлений считаются раскрытыми, среди тяжких преступлений показатель возрастает до 80-90%.

Учеников "Медиашколы" как активных пользователей социальных сетей заинтересовал вопрос об информации, облетевшей Интернет, – маньяке, убившем 12 девушек на территории города. Представители правоохранительных органов опровергли очередную "утку" из Сети.

"Встречи с представителями правоохранительных органов очень важны для будущей работы журналистов, в ходе которой им постоянно придется взаимодействовать с представителями этой структуры.  Уже сейчас они учатся задавать вопросы, разбираться в тематике, изучать ее. Более того, наши гости  - интересные и мудрые собеседники, которые также оказывают большое влияние на правовое воспитание молодёжи", - комментирует руководитель "Медиашколы ТюмГУ" Александр Пересторонин.

Николай Ким, Юлия Копыльцова, Дарья Строгальщикова, Диана Кулиев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024