Пекарь в России может прилично заработать

13:40 06 октября 2015

В сентябре спрос на рабочие профессии в России вырос на 10%, или на 200 тысяч позиций. По данным исследовательской группы "W-City", лидируют транспортная и строительная отрасли, а также сфера медицины.

Нехватка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена продолжает расти и в некоторых отраслях экономики РФ составляет от 50 до 70%. И это несмотря на то, что их подготовкой занимаются свыше 2000 учебных заведений, где по программам среднего профессионального образования обучается около 2 млн 800 тыс. студентов.

В рейтинг востребованных рабочих профессий в России, по итогам сентября, вошли, например, каменщик, монтажник, плотник, слесарь-сантехник, штукатур, сварщик и газорезчик; электро-газосварщик, водитель, продавец-консультант, кассир торгового зала, электрослесарь, электромонтажник, пекарь, кондитер, профессии рабочих хлебопекарно-макаронного производства и другие.

Потребность экономики в средне-специальных и рабочих кадрах постоянно растет и сегодня уже втрое выше, чем в высококвалифицированных специалистах.

Россияне вынуждены все чаще задумываться о преимуществах рабочих профессий: сроки обучения значительно короче, а впереди — реальные перспективы трудоустройства. Тем более что наиболее ценным специалистам компании предоставляют солидные соцпакеты и очень приличные заработные платы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024