Дольщиков обезопасят от рисков. Чего еще ждать в октябре?

18:00 01 октября 2015

С приходом октября в России вступают в силу некоторые изменения, которые касаются правил курения, а также госзакупок, строительства и других. Подробнее об этом – в материале NewsProm.ru.

Свободу курильщикам!

Россиянам разрешат курить в подъездах жилых домов, но только если жильцы дадут письменное разрешение на это, а в подъезде оборудуют специально отведенное место с вентиляцией, пепельницами и огнетушителями. Курилки могут располагаться на общем балконе, если он полностью открыт. Таковы требования совместного приказа Минстроя и Минздрава России, который вступает в силу сегодня, 1 октября.  Кроме того, курить разрешат на судах дальнего плавания в специально отведенных местах для курения.

Курс на импортозамещение

Вступают в силу уточненные требования для допуска к госзакупкам иностранных промышленных товаров. Можно будет закупать продукцию, не имеющую отечественных аналогов. При этом устанавливаются требования, при соблюдении которых она считается произведенной в нашей стране. Например, если фирма, зарегистрированная в странах Евразийского экономического союза, имеет права на конструкторскую и техническую документацию в том объеме, которого достаточно,чтобы изготавливать, модернизировать и развивать станок, оборудование и прочее не менее пяти лет. 

За безопасность дольщиков

С 1 октября ужесточились требования к страховым компаниям при долевом строительстве. Минимальная норма собственных средств для них установлена на уровне миллиарда рублей, уставного капитала – не менее 240 миллионов. Это более чем в два раза больше тех нормативов, которые действовали до сегодняшнего дня. Кроме того, информация о проекте строительства многоквартирного дома должна содержать сведения о договоре страхования или договоре поручительства. Нововведения  призваны обеспечить защиту граждан, решивших вложиться в покупку жилья по долевой схеме.

Я – банкрот

Любой россиянин по собственной инициативе с сегодняшнего дня может объявить себя банкротом. Но должнику придется пройти через болезненную процедуру продажи имущества. Взявшие ипотеку люди могут лишиться единственного взятого в кредит жилья. Официально став банкротом, человек как минимум пять лет не сможет брать новые кредиты. Однако решить проблему можно другим путем – реструктуризацией долгов. Эта схема позволяет выбраться из долговой ямы без потери имущества и порчи кредитной истории. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024