Жильцов аварийных квартир расселят по разным городам

14:00 18 августа 2015

Регионам могут дать право расселять жителей аварийных домов в другие города своего субъекта — при предварительном согласии жильцов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ подготовило законодательное собрание Иркутской области, пишут "Известия".

Согласно документу, эта проблема актуальна для многих субъектов РФ: в рамках региональных программ зачастую просто невозможно переселить жителей аварийных домов в новые квартиры в этом же городе — в некоторых населенных пунктах из-за нехватки территории или финансирования строительство просто не ведется.

В настоящее время в России сложилось два подхода к обеспечению граждан жилыми помещениями в соседних городах при ликвидации аварийного жилищного фонда: переселение граждан в соответствии с ФЗ, а также при финансовой поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ — в остальных случаях предоставление жилья в других населенных пунктах не допускается.

При этом некоторые эксперты предполагают, что последствия могут обернуться не так, как рассчитывают члены законодательного собрания, подавшего соответствующие поправки. Например, есть опасения, что может возникнуть ситуация, когда муниципальные власти будут дистанцироваться от проблем, в том числе и от финансирования переселения, уговаривая горожан переезжать в другие муниципальные образования.

Также нововведение может подвигнуть местные власти переложить со своих плеч финансирование программы переселения полностью на субъект. И есть сомнения в том, что в областных центрах появятся желающие переехать в другие города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024