На острове Белый нашли братскую могилу

12:40 28 июля 2015

Волонтеры, участвующие в проекте "Карские экспедиции - 2015", обнаружили на острове Белый братскую могилу участников советского военно-морского внутреннего арктического конвоя БД-5 времён Великой Отечественной войны. Это единственное захоронение участников войны, погибших в ходе боевых действий на Ямале, информируют NewsProm.ru в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Захоронение найдено на территории мыса Рогозина. В братской могиле предположительно находятся от 12 до 25 участников конвоя. Сейчас раскопки временно приостановлены до прибытия на остров судмедэксперта из Москвы, который проведет работы по идентификации найденных останков.

На месте захоронения будет установлен мемориальный знак, а все сведения будут переданы в министерство обороны Российской Федерации.

Тем временем волонтеры приступили к извлечению из грунта кунгаса, принадлежавшего одному из кораблей конвоя БД-5. За 70 лет кунгас почти полностью ушел в песок. Его точные размеры пока неизвестны. Специалисты предполагают, что длина составляет не менее 20 метров. После извлечения из грунта планируется провести его обследование и составить 3D-модель.

Экспедиционная работа завершится созданием документального фильма об истории арктических конвоев, установкой на территории салехардского мемориального комплекса "Парк Победы" скульптурной композиции, посвященной памяти погибших в северных морях, а также изданием книги по материалам, полученным в ходе реализации проекта "Карские экспедиции".

напомним, что в 1944 году кунгас с корабля "Марина Раскова" с участниками конвоя БД-5, принявшими страшную смерть от холода, голода и жажды после недельного скитания в водах Карского моря, прибило к берегу острова. В том же году была организована поисково-спасательная операция силами Северного флота и ГУСМП, погибшие были преданы земле.

В 1947 году силами работников полярной станции на острове Белом было проведено перезахоронение. До сегодняшнего дня местонахождение захоронения было неизвестно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024