Из Салехарда в Севастополь: яхта "Северная корона" завершает трехлетнее путешествие

13:40 24 июля 2015

Яхта "Северная корона" завершает свое трёхлетнее путешествие: финиш состоится в канун празднования Дня Военно-морского флота России в порту Севастополя. Навигация 2015 года – финальная часть путешествия, которое началось в 2012 году в столице Ямала – Салехарде.

Как рассказали NewsProm.ru в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, за три года яхта побывала в Карском, Белом и Баренцевом морях, прошла по Беломорско-Балтийскому и Волго-Балтийскому каналам, посетила военно-морскую базу Северного флота России в Североморске, а также порты Архангельска и Череповца. Только в этом году "Северная корона" преодолела путь в 3  тысячи километров. Маршрут был проложен по Волге, её водохранилищам, Азовскому и Черному морям, через Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Керчь.

Капитан яхты Анатолий Яковлев, который лично спроектировал и построил судно с целью совершить кругосветное путешествие, посвятил этот поход к 70-летию Победы России в Великой Отечественной войне.

Кругосветное путешествие яхты было поддержано правительством ЯНАО.

В конце июля, когда проходят празднования, посвященные Дню Военно-морского флота России, в Севастополе собираются сотни ямальцев. У многих из северян в частях Черноморского флота служат близкие, поэтому этот праздник – повод повидаться со своими сыновьями, братьями, любимыми.

А яхту "Северная корона" во время её дислокации в севастопольской бухте смогут посетить и даже выйти в открытое море ямальцы, которые проходят службу на большом десантном корабле "Ямал" и в Качинском высшем военном авиационном училище, а также жители и гости Севастополя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024