На Ямале растет численность песцов и белых сов

14:40 22 июля 2015

Полевой сезон 2015 года на острове Белый и в Сабетте ученые-биологи уже назвали уникальным. Международная группа научных сотрудников зафиксировала интересные факты в изучении наземных экосистем арктической тундры Ямало-Ненецкого автономного округа.

По информации, предоставленной NewsProm.ru в пресс-службе губернатора региона, в Сабетте зафиксировано появление грызунов, в частности, полёвок и леммингов, которые представляют кормовую базу для полярных хищников. В арктической тундре обычно полевки не живут. И само их соседство с леммингами считается новым явлением, которое предстоит еще изучить. Наличие грызунов в Сабетте привело к тому, что на восточном берегу полуострова Ямала стало в 2 раза больше песцов.

В задачи экспедиции также входило составление полного списка птиц. Зафиксировано появление в этих краях новых южных видов (степной лунь, рябинник, белая сова).

Исследования белой совы продолжились на острове Белый в Карском море, где были обнаружены гнезда этой хищной птицы. В долинах небольших рек – на возвышенностях – зафиксировано около полутора сотен белых сов, хотя ранее в этом районе встречалось всего лишь около 15 - 20 особей. Такой концентрации этих птиц никогда не было описано в научной литературе, подчеркивают ученые.

За полевой сезон, который длился около двух недель, ученым удалось исследовать сразу несколько природных зон – лесотундру, южную и арктическую тундру, а также собрать интереснейшие факты для дальнейшего изучения белой совы, ведь в последний раз гнезда хищного пернатого на Ямале видели лишь в 90-х годах прошлого столетия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024