На острове Белый ищут братскую могилу участников полярного конвоя

13:34 17 июля 2015

На остров Белый отправится мемориальная экспедиция для поиска братской могилы участников советского военно-морского внутреннего арктического конвоя БД-5 времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщают NewsProm.ru в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Группа исследователей прибудет на остров 18 июля. Экспедиция продлится 30 дней.

Всего в составе экспедиции десять человек из Москвы, Екатеринбурга, Крыма, Мурманска и Ямало-Ненецкого автономного округа. Все участники имеют опыт работы в археологических или поисковых отрядах. Кроме того, они обладают дополнительной узкой специализацией, необходимой для решения задач проекта. Среди волонтеров есть археолог, реставратор, криминалист, медик, инженер-механик, видеооператор и журналист.

Предположительное место захоронения на территории мыса Рогозина определено на основе архивной информации и визуального наблюдения с помощью беспилотника.

Не менее важный комплекс задач экспедиции – извлечение из грунта деревянного судна – кунгаса, принадлежавшего одному из кораблей конвоя БД-5. За 70 лет кунгас почти полностью ушел в песок. Его точные размеры неизвестны. Специалисты предполагают, что длина составляет не менее 15 метров. После извлечения из грунта планируется провести его обследование и составить 3D-модель.

Кроме того, в рамках программы Карской экспедиции также предполагается съёмка двух документальных фильмов, один из которых будет посвящён деятельности экспедиции, в том числе на острове Белый. Помимо этого, отснятый уникальный материал по раскопкам кунгаса и поиску братской могилы может войти в другие документальные фильмы ямальских телекомпаний. Масштабные съёмки буду производиться с видеокамер, установленных на земле и на беспилотнике.

Напомним, что из Северодвинска 8 июля 1944 года вышел конвой "Белое море – Диксон № 5" ("БД-5"). На борту большого транспортного парохода "Марина Раскова" находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты, работающие в системе Главного управления Северного морского пути.

Кроме того, на грузовом пароходе было размещено более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы, "Нордвикстроя" и полярных станций. Транспорт сопровождали три тральщика. Всего участниками конвоя стали 752 человека.

12 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый конвой БД-5 обнаружила и атаковала немецкая субмарина U-365. Трагедия унесла 378 жизней советских военнослужащих и работников тыла.

Но несколько десятков человек успели забраться в деревянную лодку, так называемый кунгас. В позапрошлом году его обломки нашли волонтеры, занимающиеся экологической уборкой на острове Белый. Спасшиеся пассажиры еще несколько дней боролись за свою жизнь. Но суровый арктический климат взял над людьми верх.

По данным исследователей, на острове Белый находится братская могила и несколько отдельных захоронений.

На острове Белый ямальцы установили малый мемориальный комплекс в память о трагедии и мемориальную звонницу "Колокола памяти". Также мемориальные доски в память о погибших установлены в городах Салехард и Воронеж.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024