Иностранные светила нейрохирургии: В тюменском ФЦН есть чему поучиться

14:05 09 июня 2015

Специалисты из России, Франции и Индии принимают участие в международной конференции по детской нейрохирургии с мастер-классом по эндоскопической трансвентрикулярной нейрохирургии (на муляжах) в ФЦН в Тюмени. По словам экспертов с мировым именем, в центре есть чему поучиться врачам с любым опытом. 

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени в очередной раз собрал под своей крышей специалистов мирового уровня из Франции и Индии. Эксперты рассказали участникам о последних решениях в вопросах лечения детской нейрохирургии. В частности, речь шла о трансвентрикулярной нейрохирургии. Этот метод, по словам главврача ФЦН Альберта Суфианова, необходимо тиражировать. 

"Этот метод широко применим и его нужно распространять, ведь его можно использовать в самых тяжелых случаях, например, оперировать одно-двухдневных детей", - пояснил Альберт Суфианов. 

Как всегда, мероприятие разбили на две части – теорию и практику. Профессор, врач-нейрохирург отделения детской нейрохирургии клиники Некер (Париж, Франция), президент Европейского общества детской нейрохирургии Мишель Зера, которого называют не иначе как прародителем направления детской нейрохирургии в Европе, рассказал о виртуальной симуляции в детской и общей нейрохирургии. 

Французский специалист впервые в Тюмени, но уже давно знаком с Альбертом Суфиановым: "Читал публикации и презентации. Могу отметить, что уровень  нейрохирургии в центре высокий", - сказал Мишель Зера. 

Он отметил, что большинство нейрохирургических заболеваний излечимы и именно поэтому стоит обмениваться опытом и знаниями, чтобы белых пятен в одной конкретной области, а затем и во всем направлении не было. 

О методах хирургического лечения краниостенозов у детей рассказал Федерико ди Рокко - врач-нейрохирург отделения детской нейрохирургии клиники Некер (Париж, Франция), председатель образовательного и тренингового комитета Европейского общества детской нейрохирургии. Краниосиностозы – достаточно распространенная болезнь. ФЦН первым научилился эндоскопически проводить операцию и поставил ее на поток. 

Презентацию о технологиях и их влиянии на лечение опухолей у детей представил профессор, нейрохирург-консультант клиники г.Бомбея (Индия) Кеки Турел. Специалист отметил, что методы современной молекулярной биологии дают возможность повысить качество - не только диагностировать болезни, но и прогнозировать их. 

"В Тюмени я второй раз. Меня приглашают поделиться опытом. Но стоит заметить, что здесь я всегда узнаю что-то новое. В Тюмени подобран отличный коллектив энтузиастов, желающих постоянно развиваться", - сказал Кеки Турел. 

Завершилась конференция "живой хирургией", а также работой в симуляционном классе ФЦН.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024