Тюменские врачи уверены - тяга к сигаретам передается по наследству

14:00 03 июня 2015

Каждая сигарета, которую женщина выкурила до беременности, а тем более во время беременности, сказывается на ее потомстве. Об этом заявил лавный онколог Тюменской области, заместитель главного врача по медицинской части многопрофильного клинического центра "Медицинский город" Владимир Зуев.

"Курение – это не только никотин, это тяжелые металлы и смолы. Эти яды, так или иначе, абсорбируются организмом женщин и негативно воздействуют на будущего ребенка. Это могут быть и врожденные уродства, если говорить о генетических отклонениях, и предрасположенность к определенным заболеваниям, прежде всего дыхательной системы, это и сама предрасположенность к привычке курить, которая тоже наследуется", - пояснил он.

Беременность и курение, по словам начальника управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяны Новиковой, вещи совершенно несовместимые.

"Более 25 серьезных заболеваний напрямую связаны с употреблением табака: инфаркт миокарда, инсульты, заболевания легких и желудочно-кишечного тракта, рак различной локализации, снижение иммунитета, патология беременности, репродуктивное здоровье женщин. Лев Толстой писал, что каждый ребенок имеет право быть хорошо рожденным, здорово рожденным. И с этим сложно не согласиться", - считает она.

Дети в России, по данным исследования Всемирной организации здравоохранения в 2009 году начинают курить в 7-8 лет. К 23 годам, когда молодые люди решаются завести детей, к табаку привыкают уже 73%.

Специалисты считают, что отказаться от пагубной привычки не поздно в любом возрасте. В Тюмени на базах поликлиник работает 12 кабинетов по отказу от курения. В 2014 году с их помощью пытались отказаться от сигарет 1 тыс. 104 человека. Но в течение трех месяцев к сигарете не вернулись только 107 из них.

"Это очень неплохой показатель", - считает главный специалист по профилактике Тюменской области Татьяна Гагина. Первичную помощь по отказу от курения в Тюменской области, по ее словам, может оказывать любой врач - терапевт, невролог, хирург, которые прошли специальное обучение, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024