Тюменские мусульмане обретут новый молельный дом

15:00 14 мая 2015

В поселке Юрты Андреевские построят новую мечеть. Работы уже начались. Такое решение принял попечительский совет при Духовном управлении мусульман региона после экспертизы старого здания мечети.

Напомним, культовое сооружение в татарской деревне было построено в 90-х годах ХХ века, несмотря на небольшой срок эксплуатации, строение было признано аварийным.

Жители посёлка Юрты Андреевские обратились к властям с просьбой провести реконструкцию мечети. Правительство Тюменской области откликнулось на просьбу граждан и приняло решение отремонтировать храм. Однако техническая экспертиза показала, что здание имеет серьёзные дефекты и может обрушиться в любой момент. Потому решено снести мечеть и построить на её месте новую. 

За ходом строительства будет следить попечительский совет при ДУМ Тюменской области. В настоящее время проведены все подготовительные работы: готов проект мечети, проведены изыскания местности и начинается строительство.

"Мечеть будет общей площадью 220 квадратных метров. Здание вместит молельные комнаты для мужчин и отдельно для женщин, проект предусматривает помещения для омовения, для проведения торжественных мероприятий. Украшением мечети станет купол на крыше здания. Минарет будет стоять отдельно и возвышаться над посёлком на шестнадцатиметровую высоту", - рассказал председатель местной мусульманской религиозной организации п. Андреевский Хамса Камалов. 

Возведение культового сооружения планируется завершить к декабрю 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024