Праздник со слезами на глазах: топ мероприятий к юбилею Победы

16:00 08 мая 2015

70-летие Победы в Великой Отечественной войне отпразднуют в Тюмени 9 мая. Праздник обещает быть масштабным: в городе запланировано огромное количество мероприятий, начиная от официального торжественного парада военного гарнизона, заканчивая выставкой энтузиастов-автолюбителей, переделывающих свои машины в боевые танки. "NewsProm.Ru" подготовил топ мероприятий для горожан, чтобы помочь выбрать оптимальный маршрут на ближайшие выходные.

Общегородские торжественные мероприятия

По информации департамента культуры администрации Тюмени, для всех горожан в День Победы запланированы мероприятия:

Традиционное праздничное шествие горожан стартует в 10 утра в районе Центральной площади города Тюмени. В нем примут участие представители общественных организаций, коммерческих предприятий, государственных, лечебных, учебных учреждений города. Шествие будет продолжаться вплоть до 14 часов.

Легкоатлетическая эстафета пройдет по маршруту: Музей "Городская дума" - ул. Орджоникидзе – ул. Республики – Мост влюбленных с 13 до 15 часов.

Велогонка-критериум состоится в честь Героя Советского Союза Марите Мельникайте и будет проходить в квартале вокруг ТюмГАСУ (ул. Коммунистическая, ул. Ямская, ул. Казанская, ул. Луначарского) с 13 до 16 часов.

На реке Туре пройдет заплыв моржей – в районе моста Влюбленных с 13 до 13 часов 30 минут

"Всероссийская минута молчания" начнется на площади у Технопарка в 18 часов 55 минут. Замрут в тишине люди, остановится движение на дорогах, чтобы почтить память погибших на той страшной войне.

Около Технопарка с 17 до 19 часов 30 минут будет проходить акция "По машинам!". Участники выставки представят свои автомобили, стилизованные под военную технику.

Весь день на центральных площадях города будут проходить народные гуляния: на Цветном бульваре, в сквере Комсомольском, площади у Технопарка, в сквере Депутатов, сквере Борцов Революции, а также сквере пограничников в д. Казарово состоятся концерты с 14 до 19 часов.

На площади 400-летия Тюмени пройдет большой вечерний концерт с 18 до 22 часов. В программе – песни военных лет, с которыми фронтовые артисты, поднимая солдатам боевой дух, приближали День Победы. Участники концерта: Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, ансамбль русских народных инструментов "Ваталинка", ансамбль эстрадной песни, группы "Мурзилки", "Overdrive", "Солнцеворот", а также ансамбль народного танца "Юность Сибири". Солисты – Михаил Шепеленко, Наталья Малаенко, Сергей Ломакин и Ирина Бархатова.

Самая зрелищная часть праздника – салют в честь Победы будет организован в двух точках города: в зоне отдыха Заречных микрорайонов и на площадке между улицами Федюнинского и Менделеева в 23 часа. Сообщалось, что это будет самый массовый, продолжительный и красочный салют за всю историю Тюмени.

Неформальные мероприятия

9 мая активисты из различных общественных, коммерческих и некоммерческих организаций запланировали проведение массовых мероприятий, чтобы почтить память о Великой Победе.

Так, на Центральной площади города "Академия семейного благополучия" выступит с танцевальным проектом: 15 пар, состоящих из городской молодёжи и выступающих за здоровый образ жизни и полезное времяпрепровождение, станцуют вальс в солдатской форме военных лет.

В кино можно будет посмотреть фильмы о войне: всего за 70 рублей зрители смогут насладиться лентами "Дорога на Берлин" и "А зори здесь тихие".

На площади Солнца на Первомайской улице с 13.30 можно будет попробовать кашу из полевой кухни, посмотреть на легендарные машины, "своими глазами" заставшие войну – "Виллис", ЗиС, ЗиЛ.

В 15 часов на площади 400-летия Тюмени в рамках всероссийской патриотической акции "Рекорд Победы" участники отожмутся в общей сложности 25 568 раз, что равно количеству дней со дня окончания Великой Отечественной войны.

Концерт "Спасибо за чистое небо" пройдет в КТЗ "Байконур": тюменские музыканты и поэты исполнят патриотические песни на современный лад. Старт в 17 часов.

Альтернативный проект - патриотический открытый микрофон: акция пройдет в арт-пространстве "Квартира 50", начало в 19.46.

В местечке Fabric Loft #1 в 20 часов начнется показ документального фильма о холокосте "Настанет ночь".

Религиозные мероприятия

Божественная литургия и благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне состоится в Знаменском кафедральном соборе 9 мая. Богослужение возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В 9 часов 30 минут представители православной общественности, дети воскресных школ приходов, учащиеся Тюменской православной гимназии, Тюменского духовного училища, участники молодежного движения "Сибирь молодая православная", казаки и прихожане тюменских храмов пройдут организованной колонной до здания 25 школы.

Ограничения во время праздника

Для того чтобы обеспечить порядок и безопасность во время проведения торжеств, посвященных Великой Победе, в городе будет организовано постоянное дежурство усиленных нарядов полиции. Для предотвращения преступных посягательств и хулиганского поведения весь день 9 мая будет действовать запрет на продажу алкогольной продукции в магазинах.

Экипажи ГИБДД по Тюменской области будут дополнительно контролировать и регулировать движение, а для ряда мероприятий основные улицы города будут перекрыты для проезда транспорта.

В частности, на время парада: с 7-ми часов утра на участке улицы Республики от улицы Орджоникидзе до Первомайской, с 8-ми часов утра по улице Республики на участке от улицы Челюскинцев до Мельникайте, на участках улиц Ленина и Герцена от улицы Челюскинцев до Мориса Тореза, а также по прилегающим участкам улиц Дзержинского, Первомайской, Водопроводной, 8 марта, Орджоникидзе, Профсоюзной, Мориса Тореза, Максима Горького, Холодильной и Минской. Невозможно также будет выехать на эти улицы из дворовых и прилегающих территорий.

Во второй половине дня будут перекрыты с 13 часов 30 минут до 15-ти часов улица Республики от ТюмГАСУ по Никольскому мосту до моста Влюбленных, улица Коммунистическая, Ямская, Казанская и Луначарского. А также в это же время нельзя будет проехать по улицам Республики и Ленина от музея "Городская Дума" до улицы Орджоникидзе.

Прогноз погоды 9 мая

Праздничный день 9 мая вряд ли порадует хорошей погодой: синоптики обещают пасмурное небо и дождь вперемешку со снегом. Температура воздуха составит всего +4+7 градусов. Подробности о погоде здесь.

Мероприятия после 9 мая

Школа правильного бега I love running устраивает памятный забег под названием "Бегу и помню". Участники пробегут 1945 метров по тюменской набережной в память о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

Концерт "Мечта любви, не знающей конца" пройдет 10 мая в Букино на спортивном корте: мероприятие начнется в 15 часов.

Концертная программа "Для нас победная весна" запланирована в посёлке Строителей на спортивном корте 10 мая: начало в 17 часов.

Редакция ИИ "NewsProm.Ru" искренне поздравляет ветеранов и всех жителей Тюмени с праздником 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и желает счастья, добра и мирного неба над головой!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024